Если гравитация возникает при большой массе, не должно ли пространство, почти лишенное массы, вызывать отталкивание?

ФермаКактусов Высший разум (189413), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (931148) 1 неделю назад
Нет, не должно.
Какой бы маленькой ни была масса, гравитация будет притяжением.

Мало того, если предположить, что в какой-то параллельной вселенной существуют отрицательные массы, то между такими отрицательными массами тоже будет притяжение, так как гравитация зависит от произведения масс, а минус, умноженный на минус, всегда дает плюс.

Чтобы было отталкивание, массы должны быть чисто мнимыми, так как произведение мнимых единиц дает минус единицу.
Но мнимые массы являются ненаблюдаемыми, как и любые другие мнимые величины в физике. Они ни на что не влияют.

Есть такая теория частиц тахионов. Тахионы, это элементарные частицы с мнимыми массами. Они двигаются быстрее скорости света. Они не могут преодолеть скорость света, так как для снижения их скорости до скорости света, требуется бесконечная энергия. Теория тахионов оказалась бесполезной математической игрушкой, так как тахионы не взаимодействуют с нашим реальным миром.
Остальные ответы
Василий Пктров Искусственный Интеллект (119852) 1 неделю назад
Три обьекта с песчинку на площадь как земной шар , такая масса это бесконечное сжатие
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135245) 1 неделю назад
Про тело которое находится в невесомости космоса говорят "у тела нет веса", пусть телом будет простой кирпич. Теперь если мы начнем вращать этот кирпич вокруг своей оси, или двигать с ускорением по прямой то у кирпича появится сила инерции и появится значение веса. Т.е. причина веса кирпича который находится в космосе - простые силы инерции. Данные силы действуют также и на земле ровно в той же мере. Следуя данной логике, если причиной веса в космосе являются силы инерции, то и на земле причиной веса кирпича являются те же самые силы инерции ! Однако есть некоторые британские ученные, которые это отрицают.. Вопрос почему они отрицают очевидные вещи ??? Вращая стакан с водой по кругу, мы увидим смещающуюся воду по кругу силами инерции, если увеличить стакан до размеров планеты, а воду до размеров океана, процесс мы станем называть приливами отливами. В невесомости космоса у гири нет веса, но если ее начать вращать вокруг своей оси у нее вдоль радиуса вращения появится сила тяжести т.е. вес. (ее могут называть центробежная сила) Если размер гири увеличить до размеров планеты, а вращение до частоты вращения земли, мы получим причину силы которая направлена из центра земли в космос. Вторая сила которая направлена ей навстречу это вес атмосферы, которая прижимает тела стремящиеся улететь с планеты. (вес одной тучи пол миллиона тонн для примера). Атмосфера это вода в газообразном состоянии иными словами.. Разница этих сил и есть то что называют "гравитация". Никаких яблок никаких апельсенов и никаких нютонов. Вес гири 10 ньютон и масса гири 1 кг в условиях земли это одно и то же, измерено на одних и тех же весах но с разной размерностью на весах. Если у кого то разная размерность на шкале может делать разной физическую суть того что эти весы измеряют то это не от большого ума, а от желания подогнать желаемое под действительное. Т.е. вес и масса не разное, а два разных названия одного и того же.
Вениамин ТретьяковЗнаток (432) 1 неделю назад
О, староверы тут как тут, ха-ха, что не придумают чтобы подтвердить старую классику. Однако мой друг вы не учли вот что - это работает при ускорении, а при постоянной скорости субьект приобретает скорость вращения. А что вы скажете про притяжение в межпланетном пространстве: звезд, планет его тоже не существует? или эфир. Как же совершаются все современные полёты станций к другим планетам, без расчета их притяжения?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135245) Вениомин Третьяков, с 1961 года на Венеру было послано 45 спутников, 20 из которых пропали без вести, а 20 получили "гравитационный разгон", потому что по формулам де, вроде как все было верно, а на практике не учитывали среду, заполняющую все пространство - эфир.
Вениамин ТретьяковЗнаток (432) 1 неделю назад
Ну постараюсь.
Вениамин Третьяков Знаток (432) 1 неделю назад
Нет, т.к.оно не искривлено, однако такое возможно, но очень вряд ли, т.к. данное "отклонение"уже бы обнаружили по движению звезд в галактике.