Почему у эйнштена самый главный с детства вопрос , что будет если двигаться он будет со скоростью света ?

Василий Пктров Искусственный Интеллект (119852), открыт 1 неделю назад
3 ответа
Александр ака toft Гений (63656) 1 неделю назад
Нипочему не с детства. И не главный.

В аттестате, который он получил в швейцарском учреждении среднего образования, у него были высшие баллы (6 по шестибальной шкале) по ВСЕМ предметам, связанными с точными науками. Вот эти самые точные науки его и интересовали. После завершения образования в Высшем техническом училище, Эйнштейн опубликовал цикл работ, посвященных

квантованию поглощенного электромагнитного излучения,
математическому обоснованию броуновского движения,
индуцированному излучению (которая работа стала теоретическим основанием для создания впоследствии источников когерентного излучения - мазеров и лазеров),
квантовой теории теплоёмкости,
специальной теории относительности (крайне неудачное название... поскольку основным постулатом СТО является именно АБСОЛЮТНОСТЬ скорости света как физической константы, определяющей свойства пространственно-временного континуума),
общей теории относительности (опять-таки крайне неудачное название, поскольку ОТО является теорией ГРАВИТАЦИИ в первую очередь).

Таким образом, вопросы, связанные с релятивистской кинематикой, отнюдь не были для него "самыми главными" "с детства".
Если угодно, "самым главным" для Эйнштейна всю жизнь был единственный вопрос о том, как устроена реальность НА САМОМ ДЕЛЕ. И какие именно математические модели могут описывать её наиболее полно и адекватно.

А если эти модели оказываются контр-интуитивными с тз обыденного сознания и тн здравого смысла - что ж! Эйнштейн (совершенно справедливо, по моему мнению) считал, что тем хуже для обыденного сознания и здравого смысла. Реальность не обязана потакать ограниченности человеческого восприятия, ибо существует сама по себе и от этого восприятия, естественно, зависеть не может.
Ну так она от него и не зависит.
Вениамин Третьяков Знаток (432) 1 неделю назад
У Эйнштейна спроси. Вероятно потому, что он с детства был очень любознательным и прекрасной понимал физику.
Александр Пак, целитель, биофизик Мыслитель (6884) 1 неделю назад
у Эйнштейна с детства был главный вопрос как заработать денежку.