Человек нашёл клад, но не сдал его государству, а оставил его себе. Подлежит ли он привлечению за это к какой-либо от-

Скрепа Патриотовна Ученик (221), закрыт 1 неделю назад
ветственности?
Дополнен 1 неделю назад
Если подлежит, то к какой?
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (651946) 1 неделю назад
Клад принадлежит нашедшему полностью только в одном случае: если место, где найден клад, принадлежит нашедшему предметы

по ст. 192 УК, если скрыты драгоценные металлы или камни. В этом случае штраф составит до 200 тыс. рублей либо полуторагодовой заработок, а также может быть назначен арест до полугода или лишение свободы на 5 лет.

Найденные предметы, если они имеют культурно-историческое значение, нужно передать в полицию. Там определят их ценность и выплатят вам 50% от стоимости.
Если культурно-исторической ценности нет, то вы становитесь собственником вещей. Вы можете их передавать по наследству, продавать или дарить.
Платить НДФЛ 13% с вознаграждения не нужно. А вот с продажи кладов, которые стали вашей собственностью, заплатить подоходный налог нужно.
Остальные ответы
Dosik Ggggg Профи (696) 1 неделю назад
Да. К какой точно не знаю. На знаю что да
Я ❤ trueBLACK METAL [Σ] [1%] Знаток (487) 1 неделю назад
За неуплату рекита, предусматривается санкция, в виде паяльника в анусе.
Ghost Мыслитель (5271) 1 неделю назад
К сожалению да, и чем выше сумма, тем строже будет...
нет наркотикам! Мастер (2337) 1 неделю назад
конечно ,ведь он не сообщил здесь где он его теперь хранит,какая там сигнализация или замки,поэтому можно смело вызывать его на местное партсобрание и выписать ему выговор с конфискацией клада в мою пользу,десять процентов от суммы реализации клада гарантированно внесу в кассу развития этого ресурса,честное пионерское!
Your day Профи (537) 4 дня назад
Надо уточнять в более осведомлённых источниках, тут вам вряд ли подскажут )