Декартово произведение и декартова степень

Илья Белов Ученик (220), открыт 1 неделю назад
Есть такая задача, нужно найти декартово произведение: {0,1}^2 × {0,1}^2

Непонятно, в каком порядке нужно производить действия: нужно сначала найти декартову степень каждого {0,1}^2, а потом декартово произведение множеств кортежей (результатов декартовых степеней) или нужно разложить каждое {0,1}^2 как {0,1} × {0,1} и потом посчитать декартово произведение {0,1} × {0,1} × {0,1} × {0,1}.
1 ответ
Тадасана Просветленный (38986) 1 неделю назад
У степени приоритет выше умножения.
К тому же, декартова степень (выше двух) вообще не через декартово произведение определена, например, { 1 }^3 = {(1, 1, 1)}, а не {((1, 1), 1)}} и не {(1, (1, 1))}}.
Здесь, например, {((1, 1), 1)} - множество, состоящее из одной пары. в которой первым элементом является пара (1, 1), а вторым элементом является 1.
{(1, 1, 1)}, - множество, состоящее из одной тройки, в которой каждый из трех элементов равен 1.

Обрати внимание - у тебя декартово произведение множеств определено НЕ с точностью до канонического изоморфзима множеств, оно у тебя не коммутативно, не ассоциативно и деже не обладает свойством степенной ассоциативности.

Посему,
{0,1}^2 × {0,1}^2 = {
((0, 0), (0, 0)),
((0, 0), (0, 1)),
...,
((1, 1), (1, 1))
}
ТадасанаПросветленный (38986) 1 неделю назад
PS. Сорри, хотел сказать.,
Декартова степень (выше двух) вообще не через _бинарную_ операцию декартова произведение определена

Декартово произведение множеств может быть и n-арной операцией.
k-я степень определена через k-арную операцию декартова произведения.