Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как вернуть товар

Сёма Максимов Ученик (96), открыт 1 неделю назад
Могу ли я вернуть товар без коробки если он мне не подошёл?
4 ответа
Hell1711 Мастер (1446) 1 неделю назад
Да, можете вернуть товар без коробки, если он вам не подошёл. Согласно российскому закону «О защите прав потребителей», упаковка не является обязательным условием для возврата товара
Sergey Bogdanov Мудрец (12874) 1 неделю назад
а в каком магазе ?
Сёма МаксимовУченик (96) 1 неделю назад
Детский мир
Sergey Bogdanov Мудрец (12874) Сёма Максимов, думаю не нужна упаковка , а вот чек обязательно
Хир Мастер (1661) 1 неделю назад
Если озон/вб, то навряд ли. На упаковке штрихкод, по которому и пикают возврат
Роберт Гуру (4268) 1 неделю назад
Привет Сёма Максимов!

Возврат товара без коробки – вопрос непростой и зависит от множества факторов. Давайте разберёмся подробнее.
Законодательство на вашей стороне
Закон о защите прав потребителей не обязывает покупателя сохранять упаковку товара для возможности его возврата. Главное – чтобы товар сохранил товарный вид, потребительские свойства и у вас был документ, подтверждающий покупку (чек, накладная, выписка с банковского счёта).
Товарный вид – понятие растяжимое
Важно понимать, что отсутствие коробки может быть расценено продавцом как нарушение товарного вида. Аргументы могут быть следующими:
* Упаковка – часть товара: В некоторых случаях упаковка является неотъемлемой частью товара (например, коллекционные издания, сложная техника).
* Утрата товарного вида без коробки: Некоторые товары без коробки могут быстро потерять товарный вид (например, обувь, парфюмерия).
Что делать, если продавец отказывается принимать товар без коробки?
* Диалог: Попробуйте спокойно объяснить продавцу, что закон на вашей стороне, и вы имеете право вернуть товар надлежащего качества, даже если у вас не сохранилась упаковка.
* Жалоба: Если продавец непреклонен, обратитесь с письменной жалобой к администратору магазина.
* Роспотребнадзор: В случае отказа в удовлетворении ваших требований, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Рекомендации:
* Сохраняйте упаковку: Настоятельно рекомендуется сохранять упаковку товара в течение всего гарантийного срока.
* Фото и видео: Перед возвратом товара сфотографируйте его состояние, чтобы у вас были доказательства его надлежащего вида.
* Знайте свои права: Ознакомьтесь с Законом о защите прав потребителей, чтобы знать свои права и обязанности продавца.
В заключение хочется сказать, что возврат товара без коробки – вполне реальная процедура, но будьте готовы к тому, что продавец может создать вам препятствия. Главное – знать свои права, сохранять спокойствие и действовать в рамках закона.


!!! Ответ сгенерированный нейросетью !!!
Похожие вопросы