Розыск наследников первой линии

Дмитрий Просвирин Ученик (241), открыт 1 неделю назад
Будет ли нотариус разыскивать второго наследника первой линии, если нотариусу не говорить о существовании такового? Насколько я слышал,что розыск наследников не входит в обязанности нотариуса,и что наследственное дело открывается только по заявлению одного из наследников,
5 ответов
Radeon_Сергеевич Оракул (59135) 1 неделю назад
Ну да, наследники сами должны прибегать к нотариусу, не подал заяву в течение полугода - будешь по судам бегать и доказывать с горе пополам что ты родственник и вряд ли даже получишь часть наследства потом
Владимир Ильич Мыслитель (8332) 1 неделю назад
Как найти наследников умершего человека?
Любое заинтересованное лицо может получить сведения об открытых наследственных делах через онлайн-реестр на сайте нотариальной палаты. В форме поиска нужно точно указать фамилию, имя и отчество наследодателя. Дату рождения и смерти наследователя указывать не обязательно, но желательно.
В пределах дел о передаче и оформлении наследства нотариусы ведут поиск наследников. Однако на них не возложена обязанность искать тех получателей наследства, которые не явились за ним сами.
Почему нотариус не разыскивает наследников?
Во-первых, нотариус не может знать о том, что открылось наследство после кого-то, до тех пор, пока к нему не обратится потенциальный наследник со свидетельством о смерти и заявлением о принятии наследства. Значит, до этого момента искать наследников он точно не будет.
Что будет если не сказать нотариусу о других наследниках?
Несообщение одним из наследников нотариусу сведений о других наследниках является основанием для признания причин пропуска срока для принятия наследства уважительными Молчуна могут лишить или заставят вернуть наследство
У нас в законодательстве есть статья о недостойных наследниках.
Подробнее https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105487) 1 неделю назад
Нет. Для защиты прав наследников, в подобных обстоятельствах, придумали ст. 1155 ГК РФ. А если будет установлено, что наследник, открывший у нотариуса наследственное дело, намеренно скрыл наличие других наследников, этот наследник может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.