Сборная Домашка

Определите жанр стихотворения Виктора Гюго и почему, по каким признакам именно этот жанр

Любите всегда! Любите вновь!
Когда любишь, разум молчит,
Это голос зари – любовь,
Любовь - это гимн в ночи.

То, что волны знают о берегах,
И ветер поет о вершинах вновь,
И звезды говорят об облаках -
Это вечное слово любовь!

Любовь заставляет мечтать и жить,
И согревать сердца в ненастье,
Любовь сильнее славы может быть,
Сияние это – лучик счастья!

Люби! Пусть порицают или хвалят,
Великие сердца обречены любить:
И молодой души бушующее пламя
С приливом жизни сил соединить!

Люби, чтобы украсить жизни время!
Чтоб видеть свет твоих прекрасных глаз,
И упоительное наслаждение,
Улыбку тайную, чарующую нас!

Так будем же любить всегда,
Объединимся вместе вновь,
Как на ветвях растет листва;
И в душах пусть растет любовь!

Станем же зеркалом и отражением!
Цветком и его ароматом любимым!
Влюбленные, в тени уединенья,
В порыве чувств сольются воедино!

Влекут красавицы поэтов.
Но дама, чистая как ангел неземной,
Взмахнув крылом, объятым светом,
Остудит этот страстный сердца зной.

Придите ж к нам, прелестные собой!
Иди ко мне, о, госпожа! Добра сиянье!
Мой ангел! Будь всегда со мной,
когда поешь иль плачешь, жду свиданья!

Лишь мы впитаем трепет ваших чувств
Ирония не свойственна поэту,
Любимец муз, как чаша тех безумств,
Где открываются все женские секреты.

Я тот, кто ищет в мире бренном,
Одну реальность, и не боле,
Как волны плещут в море пенном,
Всю тщетность жизни пена скроет.

Я предпочту дурманящим дарам
Высокомерью воина иль короля
Твой профиль нежный, что по вечерам,
Сидит над книгою моей на склоне дня.

А все зажженное стремление
В сознании нашем – это угли,
Зола и дым им завершенье,
И после скажут: «Все потухло!"

Цветок, едва раскрывшийся бутон,
В апреле темном и прохладном,
Зачахнет и умрет, каким бы ни был он,
И после скажут: "Все оно не ладно!"

Любовь останется, достойная моя,.
И если хочешь сохранить ты душу
В болоте гнусном бытия, храни, любя,
Отца и сына, и святого духа!

Сохрани же в сердце, без боязни,
Будешь ли ты плакать иль скорбеть,
То пламя, что вовеки не угаснет
И тот цветок, что не способен умереть!

Стихотворение Виктора Гюго "Aimons toujours ! Aimons encore!" в переводе Аллы Кочубей является образцом лирической поэзии с элементами романтизма.

Признаки лирической поэзии:
1. Выражение личных чувств и переживаний: Стихотворение наполнено глубокими эмоциональными переживаниями и личными мыслями о любви.
2. Использование образности и метафор: Присутствие таких образов, как заря, гимн, волны, ветер, звезды, ангел, цветок, создает богатую метафорическую картину.
3. Интимность и искренность: Поэт обращается к читателю с призывами и размышлениями, делится своими личными убеждениями.

Признаки романтизма:
1. Культ чувств и эмоций: Романтизм часто ставит на первое место чувства и эмоции, что ярко выражено в стихотворении.
2. Природа и вселенская гармония: Метафоры природы (волны, ветер, звезды) подчеркивают единство человеческих чувств с миром.
3. Поиск идеала: Романтизм стремится к идеализации любви и возвышению этой темы над всеми остальными.

Алла Кочубей с большим мастерством передала основные идеи и чувства оригинала, сохранив поэтический стиль Виктора Гюго. Перевод обладает следующими достоинствами:
1. Сохранение смысла и эмоций оригинала: Переводчик смог передать основные идеи и чувства, выраженные в оригинале, сохранив центральную тему любви.
2. Стилистическая верность: Используются аналогичные метафоры и образы, что помогает сохранить атмосферу стихотворения.
3. Ритм и рифма: Перевод сохраняет ритмическую структуру оригинала, что делает его мелодичным и приятным для чтения.

Некоторые моменты перевода могут незначительно отличаться от оригинала в интерпретации, однако в целом работа выполнена на высоком уровне и достойно передает поэтическую красоту и эмоциональную насыщенность стихотворения Виктора Гюго.

Это стихотворение пронизано духом романтизма, жанра, который возвышает чувства, индивидуальность и стремление к идеалу. В нём воспевается любовь, как высшая сила, способная преодолеть все трудности и принести истинное счастье. Поэт подчёркивает всепроникающую и вечную природу любви, её способность вдохновлять, обогащать внутренний мир человека и преображать повседневность. Эмоциональная насыщенность, идеализация чувств и природы, а также призыв к сильным, искренним эмоциям делают это стихотворение ярким представителем романтического жанра в литературе.

Стихотворение Виктора Гюго “Любите всегда! Любите вновь!” относится к жанру лирики. Это произведение выражает личные чувства и эмоции поэта, что является характерной чертой лирического жанра. В стихотворении Гюго говорит о вечной теме любви, описывая её как силу, способную вдохновлять, согревать сердца и дарить счастье. Он призывает любить несмотря на все, подчеркивая, что великие сердца обречены любить, и что любовь - это то, что делает жизнь стоящей.

Признаки лирического жанра в этом стихотворении:

  • Экспрессия личных чувств: Гюго выражает свои мысли и чувства относительно любви, что делает стихотворение интимным и личностным.

  • Обращение к читателю: Поэт обращается к читателю, призывая его к действию (любить), что создаёт ощущение диалога.

  • Использование образов и метафор: Гюго использует яркие образы и метафоры для описания любви, такие как “голос зари”, “гимн в ночи”, “лучик счастья”, что придаёт тексту эмоциональную окраску и глубину.

  • Ритм и музыкальность: Стихотворение имеет чёткую ритмическую структуру и рифмовку, что характерно для лирических произведений и придаёт ему музыкальность.