Третий закон Ньютона, вопросы

1) Как наиболее точно и современно формулируется закон?
2) Можно его подробное объяснение с примерами?
3) Почему ему эквивалентны закон сохранения импульса и момента импульса в совокупности?

1. Как в любом учебнике по механике. Например:

2. Его формулировка - это уже и есть его подробное объяснение. Можете поискать разные формулировки в разных книжках (и в инетике, конечно, но там можно нарваться на фричество). А примеры на эту тему еще с 7-го класса вы должны мочь придумать себе сами, но если никак, то тоже полистайте книжки:

3. Законы сохранения ему не эквивалентны. Совсем. Но за счет третьего закона Ньютона вы можете избавиться от внутренних сил и моментов. Попробуйте сами вывести ЗСИ и ЗСМИ, и подобные вопросы вообще не должны возникнуть после этого. Если самостоятельно вывести не получается, то опять же: это есть в книжечках.

1 сумма всех сил приложенная к любой точке
...равна нулю.
2 пятая точка давит на стул с той же силой, что и стул давит на пятую точку
...незавимо от того, взлетает 5т на ракете или падает без парашюта.
3 не эквивалентны
...а является следствием законов сохранения.

1) Запрещено рассказывать
2) Нельзя
3) Потому что

Третий закон Ньютона гласит: «Когда одно тело оказывает воздействие на другое, первое тело ощущает силу, эквивалентную приложенной силе в направлении, противоположном направлению». 2

Примеры применения третьего закона Ньютона:

Двигаясь по земле, человек отталкивается ногами от земли назад. Земля также оказывает на ноги поступательное усилие равной величины в противоположном направлении, что заставляет человека двигаться вперёд. 2
Книга, лежащая на столе. Книга оказывает направленное вниз усилие из-за своего веса, но не падает вниз, поэтому суммарное усилие, действующее на книгу, равно нулю. Это происходит потому, что стол оказывает равное и противоположное усилие на книгу в направлении вверх. 2
Закон сохранения импульса и момента импульса эквивалентны третьему закону Ньютона, потому что силы всегда являются частью взаимного обмена. Когда одно тело оказывает воздействие на другое, оно неизбежно испытывает равное и противоположное воздействие в ответ.