Является ли обед рабочим временем на практике?
На практике 8 часов 30 минут работаю так как говорит начальник что обед не входит в рабочее время и я обязан 8 часов и 30 минут от начала смены работать.
Просто узнал что практиканты по 8 часов должны работать вроде как.
Но начальник на мозги капает и не отпускает, говоря что ещё 30 минут мне нужно отработать
и что тут сложного? рабочее время - с 8:00 до 12:00 (4 часа); обед, т.е не рабочее время - с 12:00 до 12:30 (30 минут); рабочее время с 12:30 до 16:30 (4 часа).
итого работаешь 8 часов до16:30.
не предоставить тебе обед, либо присоединить его к началу рабочего дня или к концу рабочего дня, чтобы позже прийти или раньше уйти на 30 минут, не имеют права по тк рф
обед не рабочее время, он не оплачивается и не учитывается, к примеру, рабочий день с 8 часов, до 5 часов, длинна рабочего дня 8 часов + час обеда, 9 часов на работе. Есть даже закон, по которому нельзя лишать человека права на приём пищщи
Время обеда не входит в рабочее время. Длится обед 45 минут - 1 час.
Продолжительность рабочего времени студента НА ПРАКТИКЕ - 6 часов.
Для совершеннолетних студентов средней специальной и высшей профессиональной образовательных программ установлена норма РАБОЧЕГО времени до 40 часов в неделю. Для студентов, возраст которых находится в диапазоне от 16 до 18 лет, предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени до 35 часов в неделю.
Обеденный перерыв - это личное время, а не рабочее. В количество часов, положенных по вашей смене, он не входит.
У практикантов до 18 лет, обычно сокращённая рабочая смена на 2 часа