Инвентаризация материалов, проводки

Задание
В результате проведенной инвентаризации на складе ООО «Мир» выявлена недостача материалов по фактической себестоимости 3 900 рублей. Недостача образовалась по вине заведующего складом, из заработной платы которого удерживается сумма причиненного материального ущерба. Размер материального ущерба с учетом справедливой стоимости материалов определен в сумме 5 500 рублей. Заработная плата работника составляет 25 410 рублей. Надо составить бухгалтерские проводки по результатам инвентаризации.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Бухгалтерские проводки по результатам инвентаризации
1. Оприходование недостающих материалов по фактической себестоимости:
Дебет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" Кредит 10 "Материалы" - 3 900 руб.
2. Отражение разницы между фактической и справедливой стоимостью:
Дебет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" Кредит 91.2 "Прочие расходы" - 1 600 руб. (5 500 руб. - 3 900 руб.)
3. Удержание материального ущерба с виновного лица:
Дебет 70 "Расчеты с персоналом по заработной плате" Кредит 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - 5 500 руб.
4. Удержание НДФЛ с суммы материального ущерба:
Дебет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" Кредит 68.1 "Расчеты по налогу на доходы физических лиц" - 945 руб. (5 500 руб. * 17%)
5. Перечисление НДФЛ в бюджет:
Дебет 68.1 "Расчеты по налогу на доходы физических лиц" Кредит 51 "Расчетный счет" - 945 руб.
6. Выплата заработной платы за вычетом удержанного материального ущерба и НДФЛ:
Дебет 70 "Расчеты с персоналом по заработной плате" Кредит 51 "Расчетный счет" - 19 965 руб. (25 410 руб. - 5 500 руб. - 945 руб.)
В результате данных проводок:
• Стоимость недостающих материалов будет отражена на счете 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".
• Разница между фактической и справедливой стоимостью будет учтена в составе прочих расходов.
• Сумма материального ущерба будет удержана из заработной платы виновного лица.
• НДФЛ с суммы материального ущерба будет перечислен в бюджет.
• Заработная плата за вычетом удержанных сумм будет выплачена работнику.
Важно:
• Приведенные проводки являются примерными и могут быть изменены в соответствии с учетной политикой организации.
• Для более точной и полной картины рекомендуется ознакомиться с первичными документами, составленными по результатам инвентаризации.
Дополнительные сведения:
• Инвентаризация: бухгалтерские проводки
• Как отразить в учете результаты инвентаризации? [неправильный URL удален]
• Бухгалтерский учет недостач и излишков ТМЦ [неправильный URL удален]

1)отражена недостача Д_т 94 К-т 10-3900
2) недостача отнесена на виновное лицо Д-т73.2 К-т 94-5500
3)разница в стоимости материалов отнесена на доходы будущих периодов Д-т 73.2 К-т98.2-(5500-3900)=1600
4)недостача удержана с з/платы работника Д-т 70 К-т 73.2-5500
5)разница в цене отнесена на прочие доходы Д-т 98.2 К-т 91.1-1600