Какие банки дают кредит людям с плохой кредитной историей? И почему?

silver patina Мастер (1059), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте.

Они дают под большой %? Или просто таким образом своеобразно конкурируют?
5 ответов
Ефим Артемов Знаток (491) 1 неделю назад
обычно таким людям кредит дает малоизвестный банк, со своими условиями в договоре, которые никто не читает, а потом проценты от кредита растут и растут...
Evgeny M. Высший разум (931266) 1 неделю назад
Бывает по разному.

Часто банк может ничего не знать про плохую кредитную историю, так как в России нет единого БКИ. (А Сбер, вообще имеет своё собственное БКИ и не делится информацией с другими конкурентами.)

Но банк может и знать про то, что у человека плохая КИ, но выдаст ему кредит на хороших условиях. Это бывает, когда банку срочно надо увеличить свой кредитный портфель, а заявок на кредиты мало.

Также банк может знать про то, что у человека плохая КИ, но выдаст ему кредит на хороших условиях, если у конкурентов этого человека КИ еще хуже, чем у него. Эта история маловероятная, но, в принципе, возможная.

Еще ситуация, когда банк знает про плохую КИ, но дает кредит на хороших условиях, это когда у человека резко улучшилось финансовое положение (нашел очень высокооплачиваемую работу, получил богатое наследство, и т.п.). Тогда банк может не смотреть, что было у этого человека, например, 4 года назад.

Стандартно, это когда банк или отказывает в кредите, так как заявок от конкурентов этого человека уже достаточно и его конкуренты имеют лучшие КИ. Или заявок от его конкурентов недостаточно и поэтому банк дает ему кредит, но под
  1. больший процент,
  2. меньший срок,
  3. меньше сумму, чем он просил.
Bur Гуру (4290) 1 неделю назад
Сейчас мода пошла всяких банкрот сервисов,предлагают набрать кредитов и выгодно обанкротится и это реально работает уже несколько лет.
Руслан Дарчиев Ученик (102) 1 неделю назад
Скажу сразу, что сейчас с плохой кредитной историей оформить займ в банке не представляется возможным, так как условия выдачи кредитов серьезно ужесточились. Поэтому единственный вариант получения займа с плохой кредитной историей - это обратиться в одну из микрофинансовых организаций.
Владимир Самаринов Мудрец (15162) 1 неделю назад
Возможно смотрят не только на носителя кредитной истории, но и на его ближайшее окружение, как на гарантов возврата впаренного кредита.