Помогите пожалуйста! не понимаю как решить это.

Илья Чурюкин Ученик (240), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Минирсику писику Знаток (424) 1 неделю назад
Чтобы найти координаты центра тяжести заштрихованной фигуры, можно воспользоваться следующим подходом:

1. **Разбить фигуру на более простые:** Обрати внимание, что фигуру можно разбить на прямоугольники и треугольники.
2. **Найти центр тяжести каждой простой фигуры:** Центры тяжести прямоугольников находятся на пересечении диагоналей, а для треугольников - на пересечении медиан.
3. **Использовать формулы для нахождения центра тяжести составной фигуры:** Учитывая площади и координаты центров тяжести каждой из частей, можно найти общий центр тяжести.

Помни, что координаты центра тяжести составной фигуры (x₀, y₀) вычисляются по формулам:

* x₀ = (S₁x₁ + S₂x₂ + ... + Sₙxₙ) / (S₁ + S₂ + ... + Sₙ)
* y₀ = (S₁y₁ + S₂y₂ + ... + Sₙyₙ) / (S₁ + S₂ + ... + Sₙ)

Где:
* S₁, S₂, ..., Sₙ - площади каждой из частей
* (x₁, y₁), (x₂, y₂), ..., (xₙ, yₙ) - координаты центров тяжести каждой из частей

Удачи в решении!
Илья ЧурюкинУченик (240) 1 неделю назад
Спасибо!
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (115392) 1 неделю назад
Тебе нужно сначала найти ВЕРТИКАЛЬНУЮ линию, которая бы делила фигуру (заштрихованную часть) на две, равные по площади.
Сначала вертикальную.
Затем точно так же - ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ.
результаты и будут координатами искомой точки.
Илья ЧурюкинУченик (240) 1 неделю назад
Спасибо!