Сосчитать сумму моментов всех сил относительно точки A. Дано: F1=20кН, F2=10кН; m=15кНм

Vinneris Ученик (131), открыт 2 недели назад
Сосчитать сумму моментов всех сил относительно точки A. Дано: F1=20кН, F2=10кН; m=15кНм
1 ответ
Инспектор Жопидý Просветленный (48865) 2 недели назад
1. Изобразим все силы и расстояния:
Нарисуем схему с указанием всех сил и расстояний до точки A:
• Сила F1 = 20 кН, направленная горизонтально влево, действует в точке B, расположенной на расстоянии 4м от точки A.
• Сила F2 = 10 кН, направленная вертикально вниз, действует в точке C, расположенной на расстоянии 3м от точки A.
• Момент m = 15 кНм, действующий в точке C, направлен против часовой стрелки.
2. Вычислим моменты каждой силы относительно точки A:
• Момент силы F1: M1 = F1 * AB = 20 кН * 4м = 80 кНм (по часовой стрелке)
• Момент силы F2: M2 = F2 * AC = 10 кН * 3м = 30 кНм (по часовой стрелке)
• Момент m: M3 = 15 кНм (против часовой стрелки)
3. Сложим все моменты:
Сумма моментов всех сил относительно точки A:
M = M1 + M2 + M3 = 80 кНм + 30 кНм - 15 кНм = 95 кНм
Ответ: Сумма моментов всех сил относительно точки A равна 95 кНм.