Творец делает Художника, в акте его творчества, буквально богоравным, коль скоро видит в нём достойного преемника. Зачем нужны книги учёных мужей? библиотеки? исторические факультеты? психологические факультеты? "споры до хрипоты"? Художник всезряч, он весь покрыт глазами, как Ангел Смерти...
спасибо) именно художник, поэт, певец способствуют раскрытию души, пониманию человека, вкл его скрытый потенциал?
Монти *
FÉE DES FLEURS, я-то убежден в том, что настоящие редкого таланта художники ( собир.образ) менее всего думают о "людях" и их творчество прежде всего – это самовыражение, они не могут не самовыражаться (затертое слово, но не подберу сейчас синоним).
Конечно, они оказывают сильное влияние на раскрытие потенциала людей, возможно в этом и есть Божий замысел
Синдром Стендаля может возникнуть НЕ у художника, а у зрителя, выучи и запомни.
Владимир Шевченко
Монти, естественно у потребителя(не только зрительное, но и чувственное и фантазийное и созерцательное восприятие)
А ты думал?!! )))
Как то ты однобоко воспринимаешь этот мир.
Наверное,.. а впрочем, всё равно не поймёшь...
1. Искусство и художники могут использовать свои произведения для передачи эмоций и чувств, что позволяет людям лучше понять их собственные эмоциональные состояния. 2. Художественные произведения могут отражать различные аспекты человеческой природы, позволяя зрителям увидеть себя в разных контекстах и ситуациях. 3. Художники могут использовать символику, метафоры и абстракции, чтобы вызвать у зрителей размышления и самопознание, что помогает им лучше понять себя и свои внутренние мотивы. 4. Искусство может быть способом выражения сложных и неопределенных чувств, которые трудно передать словами, что помогает людям осознать их собственные эмоции и переживания. 5. Художники могут создавать произведения, которые вызывают у зрителей различные реакции и эмоции, что помогает им лучше понять свои собственные реакции на окружающий мир и других людей.
По-разному. Одного и того же человека, одно и то же событие видят, трактуют и отражают по-разному, пропуская и синтезируя через своё сознание и подсознание, формируя своё видение и воплощая свою идею через цвет, структуру материалов, технику...