Задача по физхимии равновесие

Анатольевич Мастер (1157), открыт 2 недели назад
Кр реакции PCl3+Cl2=PCl5 (газы) равна 3 при 500К. Определите степень диссоциации PCl5 при данной температуре, если общее давление 8 атм
1 ответ
冬花 Просветленный (41497) 2 недели назад
PCl₃ + Cl₂ ⇄ PCl₅
Кр = [PCl₅] / ([PCl₃] * [Cl₂])
где [PCl₅], [PCl₃] и [Cl₂] - парциальные давления соответствующих веществ в состоянии равновесия.
PCl₅: n * (1 - α)
PCl₃: n * α
Cl₂: n * α
Общее количество молей газов в системе: n - nα + nα + nα = n(1 + α)
P(PCl₅) = P * (1 - α) / (1 + α)
P(PCl₃) = P * α / (1 + α)
P(Cl₂) = P * α / (1 + α)
Кр = (P * (1 - α) / (1 + α)) / ((P * α / (1 + α)) * (P * α / (1 + α)))
Кр = (1 - α) / (α²)
α² * 3 + α - 1 = 0
D = 1 + 4 * 3 * 1 = 13
α₁ = (-1 + √13) / 6 ≈ 0.535
α₂ = (-1 - √13) / 6 ≈ -1.198 (не имеет физического смысла, так как степень диссоциации не может быть отрицательной)
Ответ: степень диссоциации PCl₅ при данной температуре и общем давлении 8 атм составляет примерно 0.535 или 53.5%.
АнатольевичМастер (1157) 2 недели назад
Спасибо!
А это типа правильно? Я вот смотрю и что-то вообще вдупить не могу.
АнатольевичМастер (1157) 2 недели назад
А, вот единственное только, что не надо ли там брать обратную Кр, нам ведь нужна обратная реакция — реакция диссоциации РСI5
Я вот тоже думаю, только неуверен... В химии тоже не прям гуру. Может, придут другие, проанализируют.