Случаи заражение в Москве, как можно с самоката заказывать какие то салаты !? это ужасно. Вы заказываете еду готовую ?

Галина Афонина Ученик (5), открыт 1 неделю назад
Массовое заражение ботулизмом после употребления готовой еды вышло за пределы Москвы. Помимо столицы, вспышки инфекции зафиксированы в Подмосковье, Казани, Нижегородской области. Число отравившихся достигло почти 200 человек и только продолжает расти.

РЕН ТВ расскажет, как сейчас обстоит ситуация в регионах России, чем опасен ботулизм и кого задержали по делу о массовом отравлении.

Массовое заражение ботулизмом
В регионах России растет число отравления готовой едой из доставки. О первых случаях ботулизма в Москве стало известно 15 июня.

По данным источника РЕН ТВ, общее число госпитализированных с признаками ботулизма в России после отравления едой достигло 197 человек. Случаи зафиксированы в Москве, Подмосковье, Татарстане и Нижегородской области. По информации источника, 149 отравившихся выявили в Москве, еще 20 – в Московской области.

Помимо этого, с признаками ботулизма были госпитализированы 14 жителей Нижегородской области и еще столько же в Казани.

Фото: © ИЗВЕСТИЯ
"На госпитализации находятся 14 пациентов, восемь из них находятся в реанимации, двое на аппарате ИВЛ. Среди заболевших все взрослые, возраст от 27 до 44 лет", – заявил РЕН ТВ главный внештатный инфекционист минздрава Татарстана Халит Хаертынов.

Известно, что пострадавшие заказывали салат с тунцом, фасолью и яблоком от "Гастропорт" и лобио от "Локалкитчен" ("Кухня на районе").

Кого задержали по делу об отравлении
По факту массового отравления людей заведено уголовное дело. Как сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко, троих фигурантов уже задержали. Среди них – генеральный директор "Кухни на районе" Антон Лозин. Следствием решается вопрос об избрании меры пресечения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Врач рассказала о симптомах и лечении ботулизма
"Ботулизм выбивается из привычных инфекционных заболеваний – не сопровождается температурой или интоксикацией. Не сопровождается кишечными проявлениями: жидким стулом, рвотой. Если это и бывает, то кратковременно. На первый план выходят неврологические проявления. У наших пациентов первые жалобы были на нарушение зрения, что типично для ботулизма. Нарушение остроты зрения, появление тумана перед глазами, двоение в глазах. Также наблюдается развитие дыхательной недостаточности, появляется нарушение глотания, может наступить остановка дыхания", – указала врач.

Все пациенты с симптомами ботулизма, обратившиеся в нижегородские больницы, получили своевременную терапию, добавила она. По словам Тихомоловой, ботулизм лечат при помощи специальной сыворотки – это антитоксин, который вводится в организм для нейтрализации токсина в крови заболевшего.

Токсин без запаха и вкуса
Как полагает врач, продукты, ставшие причиной массового отравления, могли храниться с нарушением температурного режима. В таких условиях токсин нарабатывается активнее, его становится больше.

"Токсин любит так называемую анаэробную среду, поэтому все мы привыкли, что ботулизм – грибные, мясные консервы. Но это необязательно. Сам токсин не имеет ни запаха, ни вкуса. Наличие токсина в продукте не сопровождается какими-либо визуальными изменениями. Так, может даже по вкусу не измененный продукт содержать этот токсин", – предупредила Тихомолова.
12 ответов
Кошка Масюня Мудрец (15057) 1 неделю назад
Это отравление было потому что тупopылые повара заказывали левую фасоль и хранили ее на полу. Единичный случай можно сказать
O tempora, o mores! Искусственный Интеллект (167540) 1 неделю назад
В Москве задержали таджика Карима Номатова, готовившего заражённую фасоль для компании «Кухня на районе», жертвами биотеррориста стали больше 200 человек.

70 пострадавших после массового заражения ботулизмом до сих пор находятся в тяжёлом состоянии. Как сообщают следователи, «персонал производил фасоль со всеми возможными нарушениями безопасности». Ну то есть, пренебрегали уборкой, гигиеной, температурным режимом, производя продукцию чуть ли не на помойке.

Обращаем внимание подписчиков на то, что практически во всех случаях массового отравления в РФ в абсолютном большинстве случаев фигурируют понаехавшие - таджики, узбеки, азербайджанцы.

UPD. Ну и по классике - точик, почуяв, что дело пахнет жареным, тут же бросился в аэропорт, где его и сняли с рейса, сейчас его на 2 месяца отправили в СИЗО.
Kati LJ Оракул (59826) 1 неделю назад
вах-вах, как страшно....можно в суд подать, до фига бабок отфигачить, главное доказательную базу хорошую иметь...и коллективно, более весомее...
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (482603) 1 неделю назад
Никогда не заказывала. Дочь заказывает постоянно, но в Азбуке Вкуса, а не в левой харчевне
не лезь под кожу Знаток (276) 1 неделю назад
Самокат-крайний)пофик,это для тех дебилов,которые в мадональдсах,в своё время,очередь держали,а теперь их дети ,,там же".
Граф де ВалльИскусственный Интеллект (618140) 1 неделю назад
а ты и сам жрешь что попало.
них%я ты не умный. ты просто п%здабол при пустых понтах
не лезь под кожу Знаток (276) какая ты мстительная крокозябра)))))))))))))))))))))))
Нежная Амазонка Мудрец (12371) 1 неделю назад
Не беру на заказ салаты и вообще всякое это привозное.
Неизвестно кто готовит и из чего.
Лучше дома сварить .
Один раз давно взяла оливье в магазине на развес в отделе готовой продукции. . Был понос и тошнота. Плохо очень было..с тех пор нафиг нафиг
Живу в раю Просветленный (38219) 1 неделю назад
К нам нет доставки самоката. Было Метро, но не знаю как сейчас. Поэтому салаты готовлю сама.
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (616802) 1 неделю назад
У меня руки из задницы растут, я что, сама себе приготовить не могу?
Алетина Миронова Мастер (2129) 1 неделю назад
я уже нигде ничего не заказываю так как было отравилась сильно, полисорб дней пять тогда пила..
Наталь Мастер (1073) 1 неделю назад
не прошло года, как тот же самокат массово травил сальмонелой питер
и вот опять
моно сказать они не виноваты это поставщики
но самокат выбирает таких поставщиков, не проверяет производство, у кого дешевле с тем и дружим
а в итоге выливается вот во что
Флэшка Оракул (53874) 6 дней назад
Любая банка с консервами может быть с ботулизмом. Тушонка например .