Ребенок 8 лет не ест мясо после наркоза
В почти 2 года была операция с наркозом длиной в 1,5 часа. После этого ребенок изменил пищевое поведение и пропала речь (к 5 годам восстановили). До 4 лех лет был ограниченный список продуктов которые он мог кушать (сладости в него не входили), сейчас ближе к 8 ест всё кроме мяса и рыбы, омега3 (из рыбы) или рыбий жир в добавках не усваивается от слова совсем.
Белки добирает яйцами, молочными продуктами.
Психиатром осмотрен каких-то отклонений не замечено.
Вопрос: как часто в медицинской практике такое бывает и бывает ли вообще, нужно ли с этим что-то делать и не отразится ли это на здоровье в долгосрочной перспективе, нужно ли добавлять какие-то витаминизированные добавки в связи с отказом от мясных продуктов?
Ребёнку нужно железо и витамин в12 для кроветворения , для хорошего гемоглобина , в яйцах этого нет .Последние исследования свидетельствуют о том, что железо необходимо для формирования в клетках мозга рецепторов дофамина. Дофамин - медиатор передачи импульса между нервными клетками. Дефицит железа и витаминов группы В во многих случаях проявляется аномалией поведения и психическими нарушениями,дети нервные ,легко возбудимые.
Случаи, когда дети отказываются от употребления определенных продуктов после наркоза, не являются чрезвычайно редкими, хотя не являются распространенными. В вашем случае, ребенок не ест мясо и рыбу после наркоза, и при этом реагирует негативно на добавки омега-3 из рыбы.
Для поддержания здорового роста и развития ребенка, важно обеспечить ему необходимые питательные вещества. Если ребенок не употребляет мясо и рыбу, это не значит, что он не может получить все необходимые белки, жиры и витамины из других источников. Рацион ребенка должен быть разнообразен и включать яйца, молочные продукты, орехи, семена, бобы, бобовые, овощи и фрукты.
Однако, в некоторых случаях может потребоваться добавление витаминов и минералов через специализированные добавки. Для консультации по нутрициологии и диетологии вы можете обратиться к врачу или детскому диетологу, который поможет разработать оптимальный план питания для вашего ребенка, учитывая его особенности и предпочтения.
Если врач не обнаружил никаких отклонений в психическом или физическом здоровье ребенка, и он чувствует себя хорошо и полноценно развивается, вероятно, необходимости дополнительной терапии нет. Однако, вы всегда можете проконсультироваться с специалистом для получения рекомендаций и поддержки.
Вам это расскажет диетолог.тут только опоганят всё
а в чем проблема сходить к педиатру?
Он просто вегетарианец.