Подскажите пожалуйста значения этих древних славянских орнаментов

Alex Знаток (251), на голосовании 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (129034) 5 месяцев назад
Это не славянские.
И даже не финно-угорские орнаменты.
Это попытка какого-то Покатилова что-то там изобразить. Что именно — известно только емму самому.
То есть это не славянские узоры, а импровизация на этнические темы...
Т. Модестова Искусственный Интеллект (164433) 5 месяцев назад
Это авторски переработанный традиционный северорусский орнамент вышивки, по предположениям этнологов, изображающий Макошь в виде Оранты.
По бокам не хватает оленей или петухов.
Такой вот ромбик-квадратик с точками, как говорят они же, символизировал распаханное и засеянное поле (точки -- семена).