Физика. Вектор поляризации.

Боб Абоба Мастер (1151), открыт 1 неделю назад
Тут разве угол между S и L такой же как и между P и n ? чет не понял с углом
1 ответ
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (139466) 1 неделю назад
имхо, ракурс у картинки неудачный.
пусть кусок диэлектрика помещен в поле E.
выделяем в диэлектрике косой столбик с направляющей, параллельной вектору напряженности поля, и основанием S.
объем этого столбика как раз и будет V = S*h = S*(L cos a)
Боб АбобаМастер (1151) 1 неделю назад
Здесь так удачно столбик выбран что L параллельно P, что если столбик будет перпендикулярен основанию параллелепипеда, тогда он просто S*L, тогда причем тут угол между P и n. Чёт туплю сори. Объем параллелепипеда V=S(ln). P = суммарный дипольный момент на 1 объёма. Правильно понимаю, что если диэлектрик поляризован вдоль поля, его дипольный момент также вдоль поля и соответственно вектор поляризации. И как физически прийти к формуле на картинке ниже? Извините если неясно выражаюсь.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (139466) не-не, столбик выбран не то что удачно - он _с_п_е_ц_и_а_л_ь_н_о_ так подобран, чтобы L было параллельно P. тогда на боковой поверхности столбика нет зарядов, индуцированных внешним полем (молекулы диэлектрика вытягиваются вдоль поля), а на торцах есть. и при применении теоремы Гаусса (в которой происходит переход от объемного к поверхностному интегралу) от поверхностного интеграла остаются только торцы.