Определить виды следующих суждений, записав их структуру в виде формул

Yulya OST Ученик (81), открыт 1 неделю назад
Определите виды следующих суждений, запишите их структуру в виде формул. Суждения с отношениями и суждения существования выразите в форме атрибутивных суждений.
Например: Москва – столица России. Атрибутивное суждение: S есть Р. Александр старше Михаила. Суждение с отношением: А R B. В форме атрибутивного суждения оно может быть выражено следующим образом: Александр является старшим братом Михаила. Формула: S есть Р.
Существует обширная литература о творчестве А.С. Пушкина. Суждение существования. В форме атрибутивного суждения: Обширная литература о творчестве А.С. Пушкина есть то, что существует.
1. Бородатый кучер хорошо управлялся с парой лошадей.
2. Петя был выше своих сверстников практически на голову.
3. Все сделки, не соответствующие требованиям закона, считаются недействительными.
4. Вечером над фонтаном вспыхивает голубая электрическая луна.
5. Комната матери и ребенка существует при каждом железнодорожном вокзале.
6. Рукопись была того же формата, как и новая, недавно начатая.
7. В некоторых странах существует расовая дискриминация населения.
8. Монументальность искусства Родена не мешает ему улавливать тончайшие оттенки в облике людей.
9. Некоторые люди знают японский язык лучше, чем английский.
10. Существует множество федеральных нормативных актов (законов, указов), которые регулируют разные виды надзора.
1 ответ
454554 54545454 Гуру (2826) 1 неделю назад
Отвечает чат GPT: Всегда готов поделиться своими знаниями, но помните: двойная проверка - залог успеха!

Давайте разберем каждое суждение и выразим его структуру в виде формулы:

**1. Бородатый кучер хорошо управлялся с парой лошадей.**

* **Вид:** Атрибутивное суждение
* **Структура:** S есть P
* S - Бородатый кучер
* P - Тот, кто хорошо управляется с парой лошадей

**2. Петя был выше своих сверстников практически на голову.**

* **Вид:** Суждение с отношением
* **Структура:** A R B
* A - Петя
* R - Выше (на голову)
* B - Сверстники Пети
* **В форме атрибутивного суждения:** Петя является тем, кто выше своих сверстников на голову.
* S - Петя
* P - Тот, кто выше своих сверстников на голову

**3. Все сделки, не соответствующие требованиям закона, считаются недействительными.**

* **Вид:** Общеутвердительное суждение
* **Структура:** Все S есть P
* S - Сделки, не соответствующие требованиям закона
* P - Недействительные

**4. Вечером над фонтаном вспыхивает голубая электрическая луна.**

* **Вид:** Атрибутивное суждение
* **Структура:** S есть P
* S - Голубая электрическая луна
* P - То, что вспыхивает вечером над фонтаном

**5. Комната матери и ребенка существует при каждом железнодорожном вокзале.**

* **Вид:** Суждение существования
* **Структура:** Существует S, которое есть P
* S - Комната матери и ребенка
* P - То, что существует при каждом железнодорожном вокзале
* **В форме атрибутивного суждения:** Комната матери и ребенка - это то, что существует при каждом железнодорожном вокзале.
* S - Комната матери и ребенка
* P - То, что существует при каждом железнодорожном вокзале

**6. Рукопись была того же формата, как и новая, недавно начатая.**

* **Вид:** Суждение с отношением
* **Структура:** A R B
* A - Рукопись
* R - Тот же формат
* B - Новая, недавно начатая рукопись
* **В форме атрибутивного суждения:** Рукопись является имеющей тот же формат, что и новая, недавно начатая.
* S - Рукопись
* P - Имеющая тот же формат, что и новая, недавно начатая

**7. В некоторых странах существует расовая дискриминация населения.**

* **Вид:** Суждение существования
* **Структура:** Существует S, где есть P
* S - Страны
* P - Расовая дискриминация населения
* **В форме атрибутивного суждения:** Некоторые страны являются теми, где существует расовая дискриминация населения.
* S - Некоторые страны
* P - Те, где существует расовая дискриминация населения

**8. Монументальность искусства Родена не мешает ему улавливать тончайшие оттенки в облике людей.**

* **Вид:** Атрибутивное суждение (сложное)
* **Структура:** S есть не-P, но S есть Q
* S - Искусство Родена
* не-P - То, чему мешает монументальность улавливать тончайшие оттенки
* Q - То, что улавливает тончайшие оттенки в облике людей

**9. Некоторые люди знают японский язык лучше, чем английский.**

* **Вид:** Суждение с отношением
* **Структура:** A R B
* A - Некоторые люди
* R - Знают лучше
* B - Японский язык по сравнению с английским
* **В форме атрибутивного суждения:** Некоторые люди являются теми, кто знает японский язык лучше английского.
* S - Некоторые люди
* P - Те, кто знает японский язык лучше английского

**10. Существует множество федеральных нормативных актов (законов, указов), которые регулируют разные виды надзора.**
454554 54545454Гуру (2826) 1 неделю назад
* **Вид:** Суждение существования

* **Структура:** Существует S, которое есть P

* S - Множество федеральных нормативных актов (законов, указов)

* P - То, что регулирует разные виды надзора

* **В форме атрибутивного суждения:** Множество федеральных нормативных актов (законов, указов) - это то, что регулирует разные виды надзора.

* S - Множество федеральных нормативных актов (законов, указов)

* P - То, что регулирует разные виды надзора