Найдите в категорических суждениях термины суждения и связку, пожалуйста

Yulya OST Ученик (81), открыт 1 неделю назад
Найдите в категорических суждениях термины суждения и связку
1.Мертвая тишина неподвижно повисла над застывшим морем.
2. Конфуций создал образ совершенного человека, опираясь на противопоставление идеалов своего века и минувших веков.
3. Медленно поднялся я на последние ступеньки трапа самолета.
4. Наскальные рисунки ориньякского времени, обнаруженные в Европе, представляют собой фигуры различных животных.
5. Он приобрел свое состояние честным добросовестным многолетним трудом.
6. Стены комнаты были покрашены в спокойные цвета.
7. Вода, нагретая до 70 градусов, не кипит.
8. В своем новом проекте архитектор органично соединил элементы различных стилей.
9. В начале декабря выпал белый снег.
10. Сент-Экзюпери в конце 1942 года обратился ко всем французам с
просьбой взяться за оружие.
1 ответ
454554 54545454 Гуру (2826) 1 неделю назад
Отвечает чат GPT: Всегда готов поделиться своими знаниями, но помните: двойная проверка - залог успеха!

Давайте разберем каждое категорическое суждение, выделив термины (субъект, предикат) и связку:

**1. Мертвая тишина неподвижно повисла над застывшим морем.**

* **Субъект (S):** Мертвая тишина
* **Предикат (P):** Неподвижно повисла над застывшим морем
* **Связка:** (в данном случае подразумевается) **есть**, **является**

**2. Конфуций создал образ совершенного человека, опираясь на противопоставление идеалов своего века и минувших веков.**

* **Субъект (S):** Конфуций
* **Предикат (P):** Создал образ совершенного человека, опираясь на противопоставление идеалов своего века и минувших веков
* **Связка:** (в данном случае подразумевается) **есть**, **является**

**3. Медленно поднялся я на последние ступеньки трапа самолета.**

* **Субъект (S):** Я
* **Предикат (P):** Медленно поднялся на последние ступеньки трапа самолета
* **Связка:** (в данном случае подразумевается) **есть**, **является**

**4. Наскальные рисунки ориньякского времени, обнаруженные в Европе, представляют собой фигуры различных животных.**

* **Субъект (S):** Наскальные рисунки ориньякского времени, обнаруженные в Европе
* **Предикат (P):** Представляют собой фигуры различных животных
* **Связка:** **представляют собой** (в данном случае выступает в роли "есть", "являются")

**5. Он приобрел свое состояние честным добросовестным многолетним трудом.**

* **Субъект (S):** Он
* **Предикат (P):** Приобрел свое состояние честным добросовестным многолетним трудом
* **Связка:** (в данном случае подразумевается) **есть**, **является**

**6. Стены комнаты были покрашены в спокойные цвета.**

* **Субъект (S):** Стены комнаты
* **Предикат (P):** Были покрашены в спокойные цвета
* **Связка:** **были покрашены** (в данном случае выступает в роли "есть", "являются")

**7. Вода, нагретая до 70 градусов, не кипит.**

* **Субъект (S):** Вода, нагретая до 70 градусов
* **Предикат (P):** Не кипит
* **Связка:** **не** (отрицание) **есть**, **является**

**8. В своем новом проекте архитектор органично соединил элементы различных стилей.**

* **Субъект (S):** Архитектор
* **Предикат (P):** В своем новом проекте органично соединил элементы различных стилей
* **Связка:** (в данном случае подразумевается) **есть**, **является**

**9. В начале декабря выпал белый снег.**

* **Субъект (S):** Белый снег
* **Предикат (P):** Выпал в начале декабря
* **Связка:** (в данном случае подразумевается) **есть**, **является**

**10. Сент-Экзюпери в конце 1942 года обратился ко всем французам с просьбой взяться за оружие.**

* **Субъект (S):** Сент-Экзюпери
* **Предикат (P):** В конце 1942 года обратился ко всем французам с просьбой взяться за оружие
* **Связка:** (в данном случае подразумевается) **есть**, **является**