Почему дети 5 лет выпадают из окон?

Desper Ученик (128), открыт 6 дней назад
Вот вы не выпали из окна и я тоже. Никогда туда не тянуло если честно. Высоты боялся, но с небольшой высоты мог спрыгнуть. Ещё в пять лет знал, что могут сломаться кости и можно умереть если бегать у машин и лазить по высоте. Понимаю малыши 3-х лет могут лазить везде, но даже у 3-летнего должна быть боязнь высоты от природы. У пятилетки уже должны быть логические мысли, что стекло опасно, высоко опасно, спички и лекарства это не игрушки... Да как так все равно находятся те, кто падает из окна? Чё, совсем дебилы отбитые эти образцы? А как же инстинкт самосохранения? Что, всегда и везде родители должны подсказки давать, а как же самостоятельная адаптивность?
12 ответов
Инспектор Жопидý Просветленный (45807) 6 дней назад
Вы правы, что падение детей из окон - это трагедия, которую можно и нужно предотвращать.
Но важно понимать, что ситуация с пятилетними детьми не так однозначна, как может показаться.
1. Развитие детей:
• В 5 лет дети активно познают мир. Они любопытны, стремятся к самостоятельности, не всегда осознают опасность.
• Их восприятие пространства и высоты отличается от взрослых. Они могут недооценивать расстояние, не до конца понимать силу притяжения.
• Инстинкт самосохранения у них развит, но он еще несовершенен. Он может срабатывать не всегда, особенно в ситуации, когда внимание ребенка чем-то поглощено.
2. Причины трагедий:
• Неосторожность взрослых: дети могут оставаться без присмотра у открытых окон, даже на 5-й этаж.
• Доступность окон: не всегда окна оснащены замками или другими устройствами, ограничивающими их открытие.
• Москитные сетки: дети могут ошибочно их воспринимать как опору и облокачиваться.
• Мебель у окна: дети могут забираться на подоконник, используя стулья, табуретки, игрушки.
• Психологические факторы: в некоторых случаях дети могут выпасть из окна из-за страха, обиды, желания привлечь внимание.
3. Что делать?
• Не оставляйте маленьких детей без присмотра.
• Установите на окна замки и другие устройства безопасности.
• Объясните детям правила безопасности у окон.
• Уберите из зоны доступа мебель, которую дети могут использовать для лазания.
• Будьте внимательны к эмоциональному состоянию ребенка.
• Используйте специальные обучающие программы и игры.
Важно:
• Не вините и не ругайте детей.
• Создайте дома безопасную среду.
• Объясняйте правила безопасности спокойно и доступно.
• Помните, что вы - главный защитник своего ребенка.
Помимо перечисленного, важно также:
• Говорить о проблеме падения детей из окон.
• Информировать людей о мерах профилактики.
• Обеспечивать доступность обучающих материалов.
• Совместно с государством и общественными организациями работать над созданием безопасной среды для детей.
Чем больше людей будут знать о проблеме и способах ее решения, тем меньше трагедий произойдет.
Помните: безопасность детей - это наша общая задача!
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (212665) 6 дней назад
Потому что родителям пофиг. И падают и дети младше. В 5 лет ребёнок не понимает ещё, что это опасно. Ему просто интересно
DesperУченик (128) 6 дней назад
Ну я же понимал, потому и не умер в 5 лет, выпав из окна.
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (212665) Desper, не понимал. Просто раньше родители иначе относились.
Натаньях . Гуру (3793) 6 дней назад
Маскитная сетка там держаться на соплях. Выпасть могут не только дети, но и кошки.
СветлАнк@ Высший разум (107246) 6 дней назад
Дети разные . Меня тоже не тянуло к окнам , и розетки не привлекали. Зато я лазила на деревья ( очень любила это дело ) , в овраги всякие. Любопытство и интерес движет детьми , а знаний и мозгов ещё маловато. До 10 лет за детей все должны продумывать родители , иначе никак. И окна должны быть с замками- предохранителями.
Элеонора Вишенка Знаток (286) 6 дней назад
не надо путать ребенка причем не половозрелого со взрослым человеком!
до половозрелости они отличаются от взрослого!
DesperУченик (128) 6 дней назад
Но я же не лазил в окно и не выпал из него с 5 этажа, потому что догадывался, что это опасно
Элеонора Вишенка Знаток (286) Desper, не все дети тормоза
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (197630) 6 дней назад
Дети позже взрослеют .Яслей нет, детских садиков мало ( там объясняли))Москитных сеток и у меня никогда не было.Взрослые их высотой не пугают.
Елена Искусственный Интеллект (294838) 6 дней назад
дети просто не осознают опасность
но это не они виноваты, а родители
недоглядели
Ирина Искусственный Интеллект (353876) 6 дней назад
возможно вам и нам просто повезло. я не думаю что родители не допустили ни одной ошибки, просто вы ею не воспользовались.Дети разной любознательности. Я своих например запугала и не стесняюсь пугать всякими пугалками, как кто-то выпал,или утонул. И показать могу к чему приводит. И они у меня на балкон по крайней мере не выходят. Но а кому -то даже это море поколено. ВЫйдут на балкон и будут свешиваться с 3 этажа, а внизу радостно ликуют сверстники. Однажды я таких подростков видела. Да что говорить, взрослые и то не всегда чуют опасность, и уже только задним числом скажут--о, а я и не знал что так можно. 40летний опыт жизни и то ничему не учит.Помните как утонула в проруби взрослая женщина. Догадаться прыгнуть в дырку в реке с течением... И рядом 4 мужика стоят ,которые не остановили. ЭТо сейчас они сидят и думают--вот мы идиоты..А эти 20 летние которые гуляли в шторм по берегу в сочи.. да они даже не думали что это их последняя прогулка вместе.
дети чаще из-за москитных сеток выпадают. Это иллюзия преграды.
Шум дождя Искусственный Интеллект (350878) 6 дней назад
Потому что нам родители люлей за это давали... если к окну полезешь... Сейчас мамочки с ребенком 1-1.5года уже на подоконниках висят повсеместно.
Боязнь высоты - не от природы... а от ремешка родителей. Я в детстве спокойно играл на балконе 5 этажа... Спокойно на производстве ремонтировал краны, С удовольствием катался в открытой кабине "Колеса обозрения Москва-850" - это реально кайф (73метра)... но я до сих пор не могу спокойно стоять у открытого окна на 5 этаже.
my name Знаток (282) 6 дней назад
Мы тогда Том и Джерри смотрели и думали что тоже неубиваемые