Возможна ли сделать газоразрядную диафрагму ,тоесть газ в стеклянной колбе ,при газоразряде -фотоны проходящие из

HAMMER МОЛОТОК!!! Мыслитель (8823), открыт 1 неделю назад
Вне .тоесть фотоны при газоразряде задержались ,а когда газоразряда нет -фотоны проходят без препятствено ?
2 ответа
Инспектор Жопидý Просветленный (45975) 1 неделю назад
Да, возможно создать газоразрядную диафрагму, в которой фотоны проходят беспрепятственно, когда нет газового разряда, но задерживаются при наличии разряда. Вот как это можно реализовать:

Газоразрядная диафрагма состоит из стеклянной колбы, заполненной газом. При подаче напряжения в газе возникает электрический разряд, который ионизирует газ и делает его непрозрачным для света[1][3]. Фотоны, проходящие через колбу, поглощаются ионизированными атомами газа и вызывают их возбуждение. При возвращении атомов в основное состояние они испускают фотоны той же частоты, но в разных направлениях, создавая рассеяние света[3][4].

Когда напряжение отключено и газовый разряд прекращается, газ становится прозрачным, и фотоны проходят через колбу беспрепятственно. Для устранения нежелательных эффектов, таких как неравномерность пропускания света, можно использовать дополнительные диафрагмы[3].

Таким образом, управляя напряжением на газоразрядной колбе, можно создавать переменную диафрагму, которая пропускает или блокирует свет в зависимости от наличия электрического разряда в газе.

[1] https://millab.ru/press-tsentr/metody-kontrasta-v-svetovoy-mikroskopii/
[2] https://ixbt.photo/?id=photo%3A1219451
[3] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80
[4] https://lightsoundnews.ru/a-melnik-teatralno-kontsertnoe-postanovochnoe-osveshhenie-osnovy-postanovochnogo-video/5/
[5] https://phys.susu.ru/lit/os2016.pdf
HAMMER МОЛОТОК!!!Мыслитель (8823) 1 неделю назад
Предел частоты какая у такой газоразрядной колбы ?
Инспектор Жопидý Просветленный (45975) HAMMER МОЛОТОК!!!, Предел частоты газоразрядной колбы зависит от нескольких факторов: • Тип газа: Разные газы имеют разные ионизационные потенциалы и, следовательно, разные пределы частоты. • Давление газа: Чем выше давление газа, тем выше предел частоты. • Размер и форма колбы: Более крупные и вытянутые колбы обычно имеют более высокие пределы частоты. • Материал колбы: Разные материалы имеют разные диэлектрические свойства, которые могут влиять на предел частоты. В общем случае, пределы частоты газоразрядных ламп могут варьироваться от нескольких килогерц до мегагерц. Вот несколько примеров: • Неоновые лампы: 10-100 кГц • Люминесцентные лампы: 20-50 кГц • Ртутные лампы высокого давления: 100-500 кГц • Эксимерные лампы: 1-10 МГц
HAMMER МОЛОТОК!!!Мыслитель (8823) 1 неделю назад
Спасибо за ответ компетентный ,и ещё вопрос Вы искусственный интеллект? Вы не живой человек?
Вас Ёк Оракул (89147) 1 неделю назад
Ну, ты даёшь. Ты чего ни разу
...костра не видел?
Когда хорошо пылает, хрен чего за пламенем увидишь.

Особенно если костёр из... покрышек
HAMMER МОЛОТОК!!!Мыслитель (8823) 1 неделю назад
Ну я то догадывался и на других примерах , интересно как тут ответят .а то про меня говорят некоторые что я не связано вопросы задаю .так чтоб понимать ,на какой уровень можно переходить в вопросах общении