Клечатое 3. Что за памятник справа? Покажите и расскажите, будьте любезны))

Надежда Антонова Высший разум (208778), закрыт 4 дня назад
Лучший ответ
еЗЗ**2 day Высший разум (172961) 1 неделю назад
Памятник основателям Одессы— бывший памятник Екатерине II и её сподвижникам — де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову.
Был расположен в Одессе на Екатерининской площади. Изначально воздвигнут в 1900 году по проекту одесского архитектора Юрия Мелетьевича Дмитренко.

Скульптор Михаил Петрович Попов, при участии скульпторов Бориса Васильевича Эдуардса, Леопольда Менционе, инженер А. А. Сикорский. В 1920 году демонтирован. Восстановлен в 2007 году. 29 декабря 2022 был вновь демонтирован

Екатерина II своим рескриптом от 1794 года положила начала строительству города и порта. В качестве благодарности в 1900 году одесситы установили памятник Екатерине и её сподвижникам, усилиями которых были основаны порт и город. Открытие памятника состоялось 6 мая 1900 года и было приурочено к 100-летию со дня смерти А. В. Суворова. Памятник был установлен на одноимённой площади, имеющей форму треугольника.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_основателям_Одессы