Помогите с тестом по экономической теории

Нейман Елена Ученик (132), открыт 2 недели назад
1) Если человек собирается дать свои деньги в долг и хотел бы получать реально 5% годовых, а ожидаемый темп инфляции 120%, то он должен назначить номинальную ставку процента:

Выберите один ответ:

125%
131%
120%
115%

2) В условиях господства монополии:

излишек производителя уменьшается
возникают чистые потери общества
появляется убыток потребителя
излишек потребителя увеличивается

3) К относительным макроэкономическим показателям относится:

пособие по безработице
национальный доход
денежная масса
темп экономического роста

4) Рынок товара находится в равновесном состоянии, если:

Выберите один ответ:

предложение товара равно потребности в нем

спрос равен предложению

выполняется условие, не рассмотренное в приведенных выше условиях

дефицит товара равен его объему предложения

5)Дефицит государственного бюджета возникает, если:

Выберите один ответ:

потребление товаров и услуг растет, а объем инвестиций сокращается

доходы государства растут, а расходы уменьшаются
сумма расходов государства превышает сумму налоговых поступлений
часть национального продукта уходит за пределы страны

6) Дж.М.Кейнс полагал, что:

Выберите один ответ:

экономика должна развиваться на основе государственного планирования
необходимо отменить институт частной собственности

в капиталистической системе имеются встроенные стабилизаторы, обеспечивающие высокий уровень занятости

правительство должно увеличивать государственные расходы и снижать налоги, чтобы повысить уровень занятости

7) Согласно классической модели повышение заработной платы ведет к …

Выберите один ответ:

росту объема выпуска

безработице
росту предложения денег
инфляции

8) Из-за засухи предложение хлопка сокращается, а цена увеличивается. Если производители хлопка увеличат свою выручку, значит:

Выберите один ответ:

спрос на хлопок крайне неэластичен

эластичность спроса по цене на хлопок равна единице
имеет место парадокс Гиффена
ничего из вышеперечисленного
0 ответов