Хотели весь мир удивить. Импортозамещением! Сами себя удивили.

ASPID Искусственный Интеллект (259998), закрыт 4 дня назад
Минэнерго хочет снизить требования по локализации турбин и котлов для ТЭС, поскольку импортозамещение не дает желаемых результатов
Однако спустя какое-то время в Минэнерго вынуждены были признать, что выполнить эти нормативы просто не представляется возможным, поскольку российские заводы, во-первых, попросту не производят такие объемы продукции, которые они хотели бы видеть, а во-вторых, неконкурентоспособны с доступным импортным оборудованием по ценам. Поэтому теперь там предлагают нарастить импорт всего этого оборудования и комплектующих к ним, иначе его просто банально не будет и генерация энергии встанет.
А также за 2021–2023 годы цены нового российского оборудования и стоимость сервисного обслуживания, в среднем, выросли на 70%!
А какой изящный выход предлагается! Штрафы за высокие цены! Каково?
Один провал за другим. Что дальше ждать?
Лучший ответ
Sergey A.M. Искусственный Интеллект (355967) 5 дней назад
Импортозамещать путинисты научились только россиян мигрантами и шильдики которые клеят на китайские товары...
Остальные ответы
Арчибальд Оракул (95269) 5 дней назад
Дальше ждать 2025-ый год. Там будет очень весело. Глупость вселенского масштаба не проходит даром.

Циклы и фазы истории России (Колесо сансары России)
https://dzen.ru/a/XN1RizqnQQCzyfXl
36-летний цикл российской истории (1881-1917-1953-1989-2025)
Если мы находимся в том же "колесе сансары", что и с 1881 года, то в 2025 году начнётся первая фаза нового 36-летнего цикла — новая "фаза отрицания".
Первые 12 лет в каждом 36-летнем цикле — это "фаза отрицания прошлого". В 1881-1893 гг это отказ от пути реформ и "заморозка" Александра Третьего; в 1917-1929 гг — отказ от монархии, разрушение всех прежних устоев; в 1953-1965 гг — "разоблачение культа личности Сталина", отказ от прежних методов репрессий; в 1989-2001 гг — Перестройка, крах СССР, "лихие девяностые".
Proximus Ctntavr Оракул (62919) 5 дней назад
Змеёныш, в первые ты выдал что то дельное!
Семе-ен Семенович Оракул (76250) 5 дней назад
Инерцию покупательства трудно преодолеть...
Владимир Щукин Оракул (83980) 5 дней назад
Это лучше, чем при совке когда мы сами на себя санкции наложили и это могло законьчится голодным бунтом.
соант Оракул (71635) 5 дней назад
Дальше будет ещё хуже.
Ещё "был жив Совок", на повышении квалификации на заводе лектор поведал откровение : в СССР всегда был энергетический кризис. Как гром среди ясного неба была эта новость . Ещё бы , рождённым в "самом продвинутом строе "на Планете трудно было поверить. Дальше интереснее.Всвязи с этим вскрылась загадка : почему телескопическая стрела японского крана в 4 раза тоньше и вдвое длиннее. Оказывается японцы производят высококачественную сталь в электро-дуговых печах(работают на электричестве), а в СССР в доменных печах ( на много много ,хоть жопой жри ,каменном угле). Почему ? так дёшево ,и наверх можно рапортовать о миллионах тонн выплавленной стали ,получать за это ордена и должности. А то что сталь эта говённого качества было насрать .
Оглянулись назад ?! С тех пор ничто не изменилось в Совке/России. Как жгли уголь,так и жгут. Краны уж лет 30 используем только импортные . Откуда по приказу "партии" вдруг появится отрасль, которая была говном, а теперь ещё её и нету. Так что "шум" -импортозамещение это - старый старый советский лозунг куроводов :" Побьём Америку по яйцам !"
Не знаю точно - турбины то ЧЬЕГО отечества ?
Докатимся до Румынии , когда свет нам будут "отпускать " по 3 часа в день ? Бог весть.
е
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (368549) 5 дней назад
Армянское радио отвечает:
Локализации в 100% не нужно, тем более что такой локализации нет практически нигде

Требование установки только российского оборудования при строительстве и модернизации объектов крупной генерации является чрезмерным
По крайней мере на краткосрочном горизонте событий

Если какой-то диск турбины или паропровод не будет российским - ничего страшного
От этого импортозамещение не пострадает