Как понять потенциальную и кинетическую энергию в притяжении планет?

Игнатьев Кутугин Профи (785), закрыт 3 месяца назад
На уровне высшей математики
Лучший ответ
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (145168) 3 месяца назад
Кинетическая энергия это энергия внешнего источника, например электро двигатель вращается от сети 220, но если выключить сеть то он продолжит вращение по инерции какое то время - за счет потенциальной энергии, или самолет набирает высоту - кинетическая, планирует - потенциальная, или колебательный контур - от сети кинетическая, вибрирует сам в виде "свободных колебаний" с понижающейся амплитудой - потенциальная и так далее суть такая. Короче говоря кинетическая это энергия источника, а потенциальная это энергия силы инерции, т.е. энергия запасенная в виде энергии движения колебания вращения или температуры
Остальные ответы
Amaxar 777 Высший разум (135177) 3 месяца назад
Для этого надо подробно поковырять уравнения движения. В ситуации с одной планетой, движущейся в поле Солнца, уравнение можно полностью решить.В процессе решения (да и после него тоже) сможете понять, что там за что овечает и как действует.