Почему раньше говорили что передача эл.магнитных волн между антеннами подобна передаче энергии между двух обмоток

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135531), закрыт 4 дня назад
трансформатора ? Только сами витки трансформатора не замкнуты а "замыкаются" через воздух ?
Дополнен 4 дня назад
т.е. по сути передача электромагнитных волн между двумя антеннами это электромагнитная индукция которая осуществляется через воздух который играет роль "сердечника" трансформатора
Лучший ответ
mai ju Ученик (87) 4 дня назад
Конструкция трансформаторов и антенн могут отличаться. Витки трансформатра ближе, чем расстояния между антеннами. Передача по воздуху
Остальные ответы
Chipakurka Знаток (315) 4 дня назад
Я не верю в преметы
Александр Пак, целитель, биофизик Мыслитель (6915) 4 дня назад
это вненаучное объяснение,
так как излучающие антенны не нуждаются в магнитных сердечниках