Рассуждение о патриотизме.. почему именно это понятие так амбивалентно?

Alex Inkognito Мыслитель (5118), открыт 5 дней назад
Как правило, патриоты заявляют, что самое дорогое, что есть у человека - это его Родина и ее интересы и ценности.. ведь, если нападают на твою мать - ее нужно защищать любой ценой.
И при этом, глаза наливаются кровью и уже никакие доводы не могут остановить праведную ненависть к врагу. Именно это и является Главным Инструментом манипуляции обществом, в котором с самого детства детям внушают злобу к врагам и инстинкт защитника.
Но..
В том и разгадка патологии Патриотизма, что
Враг твоей Родины тоже руководствуется патриотизмом и ему тоже внушили, что он ДОЛЖЕН защищать свою РОДИНУ. И ЕСЛИ ЕМУ УКАЗАЛИ НА ВРАГА - он идет его уничтожать с чистой совестью.. так Нечестивая Власть и водит людей за нос.
А сутью требования патриотичности является лишь желание скрыть, что украли что-то.
6 ответов
EK Мыслитель (5194) 5 дней назад
Патриотизм - последнее прибежище негодяя
уиыа Профи (643) 5 дней назад
грань между патриотизмом и национализмом довольно хрупкая
ivan boltalov Искусственный Интеллект (136356) 5 дней назад
и что украли? как это может быть сутью требования? требование это вшито в устройство любого государства.
Alex InkognitoМыслитель (5118) 5 дней назад
Именно. Государства - как чиновничьего общака.
FILIN Искусственный Интеллект (139276) 5 дней назад
"...самое дорогое, что есть у человека - это его Родина и ее интересы и ценности..."
У Родины не может быть интересов и ценностей!! Интересы и ценность могут быть только у людей! А люди все разные. Интересы и ценности насаждает власть, и это и есть её, власти, интересы и ценности. Кто-то может с властью согласиться и её интересы считать своими интересами - это и есть патриоты! Те, кто придерживается иного мнения - тоже могут быть патриотами, но, так сказать, альтернативными! И кто здесь прав, а кто нет - вопрос не имеющий смысла!
Alex InkognitoМыслитель (5118) 5 дней назад
Государство (особенно нынешняя РФ) это общак чиновников-подлецов.
FILIN Искусственный Интеллект (139276) Alex Inkognito, согласен! Но это не противоречит тому, что лозунги они могут выдвигать для многих очень привлекательные!! Не составляет труда призывать на баррикады, сидя в уютном роскошном кабинете!
Артур А Гуру (3630) 5 дней назад
Нет амбивалентности в понятиях правильно детерменированых.

Если под патриотизмом подразумевать гойду, то надо всех рвать. И не важно что сгорит родная хата.

Но это подмена понятий.

Настоящий патриотизм удел среднего (настоящего среднего) класса. Он подразумевает защиту своего жизненного пространства. Любая война угроза жизненному простраству. Поэтому средний класс, класс свободных, самодостаточных полноправных граждан, не зависящих ни от государства, ни от богачей, против войны. И против прихода мигранов-чужаков. Эти люди не пытаются отнять чужое и не согласны отдавать своë.
И здесь нет двойственности. Это единое целое.

В РФ для патриотизма почти нет оснований, здесь нет среднего класса. Бесправные люди патриотами быть не могут, как и богачи. Но есть потребность сохранить привычную культурную среду, не для государства, а для себя. На этом фундаменте могло бы возродиться Гражданское Общество с его патриотизмом. Шанс призрачный, потому что Власти против Гражданского Общества.
Alex InkognitoМыслитель (5118) 5 дней назад
Да! И мой прогноз для РФ наихудший. 1000 лет чудовищно-деструктивной роли пра..- ворославия сформировало не Государство, а чиновничий общак. Подлинные ценности этого общака вовсе не так просто рассмотреть. Против русского народа объединились и мерзости христианской лжи и чиновничья ненасытность.