Товароведение расчеты товарный запас

Рустам Мамедов Ученик (88), на голосовании 2 месяца назад
Рассчитайте средние товарные запасы макаронных изделий за первый квартал, если известно, что на 1 января товарные запасы составляют 250 тыс. руб., на 1 февраля – 400 тыс. руб., на 1 марта - 253 тыс. руб., на 1 апреля -383 тыс. руб. помогите вычислить и можете объяснить как это все делается срочно пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Галина Замычкина Гуру (4573) 3 месяца назад
СТЗ = [(ТОВ1 / 2) + ТОВ2 + ТОВ3 + (ТОВ (ДЕНЬ) / 2)] / (ДНИ – 1), где:

СТЗ — средний товарный запас;

ТОВ1, ТОВ2, ТОВ3 — товарный запас, соответственно, в 1-й, 2-й и 3-й день /месяц анализируемый период

ТОВ (ДЕНЬ) — товарный запас в последний день, месяц анализируемый периода;

ДНИ — общее количество дней или месяцев в анализируемом периоде.
Константин Бельков Гуру (3104) 3 месяца назад
Для расчета средних товарных запасов макаронных изделий за первый квартал, мы можем использовать формулу среднего арифметического запасов на начало и конец каждого месяца. Вот как это делается:

1. Сначала найдем средний запас на каждый месяц. Для этого сложим запасы на начало месяца и на конец месяца, а затем разделим сумму на два.

Январь: \((250 + 400) / 2 = 325\) тыс. руб.

Февраль: \((400 + 253) / 2 = 326.5\) тыс. руб.

Март: \((253 + 383) / 2 = 318\) тыс. руб.

2. Теперь найдем средний запас за весь квартал, сложив средние месячные запасы и разделив их на количество месяцев в квартале.

\((325 + 326.5 + 318) / 3 = 323\) тыс. руб.

Таким образом, средние товарные запасы макаронных изделий за первый квартал составляют 323 тыс. руб.