Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Спишите предложения, расставляя знаки. Выделите грамматическую основу и составьте схему.

steam ilya Ученик (85), открыт 5 дней назад
  1. Тетради лежали на столе а вдалеке мерно тикали часы.
  2. На улице началась гроза и мы решили отложить поход в парк.
  3. Мы закупились попкорном и зашли в зал однако неожиданно во всем здании вырубило свет и кино отменили.
  4. Начальство выдало зарплату и я выкупил свои товары с валберис.
  5. В ночной тишине то птицы захлопают крыльями то жабы запоют арию то ветви деревьев зашумят.
1 ответ
Влад Викторов Мастер (2029) 5 дней назад
Разбор предложений:

1. Тетради лежали на столе, а вдалеке мерно тикали часы.

• Грамматическая основа: тетради (подлежащее) лежали (сказуемое), часы (подлежащее) тикали (сказуемое).
• Схема: [–– =], а [–– =].
• Сложное предложение: две грамматические основы, соединены противительным союзом "а" (ССП).

2. На улице началась гроза, и мы решили отложить поход в парк.

• Грамматическая основа: гроза (подлежащее) началась (сказуемое), мы (подлежащее) решили отложить (сказуемое).
• Схема: [–– =], и [–– =].
• Сложное предложение: две грамматические основы, соединены соединительным союзом "и" (ССП).

3. Мы закупились попкорном и зашли в зал, однако неожиданно во всём здании вырубило свет, и кино отменили.

• Грамматическая основа: мы (подлежащее) закупились, зашли (сказуемые), вырубило (сказуемое), кино (подлежащее) отменили (сказуемое).
• Схема: [–– =, =], однако [= ––], и [–– =].
• Сложное предложение: четыре грамматические основы, соединены противительным союзом "однако" и соединительным "и" (ССП).

4. Начальство выдало зарплату, и я выкупил свои товары с Валберис.

• Грамматическая основа: начальство (подлежащее) выдало (сказуемое), я (подлежащее) выкупил (сказуемое).
• Схема: [–– =], и [–– =].
• Сложное предложение: две грамматические основы, соединены соединительным союзом "и" (ССП).

5. В ночной тишине то птицы захлопают крыльями, то жабы запоют арию, то ветви деревьев зашумят.

• Грамматическая основа: птицы (подлежащее) захлопают (сказуемое), жабы (подлежащее) запоют (сказуемое), ветви (подлежащее) зашумят (сказуемое).
• Схема: [–– =], то [–– =], то [–– =].
• Сложное предложение: три грамматические основы, соединены повторяющимся соединительным союзом "то" (ССП).
steam ilyaУченик (85) 5 дней назад
спасибо большое
Влад Викторов Мастер (2029) steam ilya, незачто