О порядке куплетов в песне Из-за острова на стрежень

Vasiky Pupkeen Мудрец (14689), открыт 4 дня назад
Оригинала первого издяния я, конечно, не видел. Но нашел информацию ( http://a-pesni.org/popular20/izzaostrova.php ) про то, что в 1883 году в Волжском вестнике куплет о том, что Разин обещает ничего не пожалеть стоит ПЕРЕД куплетом о ропоте и насмешках. А в последующих вариантах этот куплет стоит ПОСЛЕ изъявления недовольства соратниками и непосредственно перед тем, как атаман говорит про Волгу, которая подарков не видела от него. Такой порядок и у Шаляпина.

Зачем передвинули куплет? Ведь в первом варианте порядок выглядит более логично.
0 ответов