Представьте,что вы верующий человек,живущий в мире верующих (неважно,будь-то в средневековье,или современной соответст

Система скайнет Мудрец (10166), открыт 4 дня назад
вующуей стране,деревне). Все ваши друзья,родные,приятели тоже глубоко верующие люди. Много общаетесь о своем Боге. И вот вдруг,вы перестали верить (по какой-то причине). Станете ли вы притворяться дальше,что верите,чтобы не испортить отношения? Станете ли вы продолжать общаться о такой-то религии,потому что она объединяет и укрепляет дружбу,знакомство с живущими рядом с вами людьми?
10 ответов
꓄ꋪꍏꈤꌗꁅꍟꈤꀸꍟꋪ Мудрец (18553) 4 дня назад
попытаюсь убедить друзей тоже не верить
Алекс Симонов Мудрец (10908) 4 дня назад
А если не перестал Верить?
V&S Искусственный Интеллект (214323) 4 дня назад
Расскажи им то что знаешь это поможет
Даниил Мудрец (14357) 4 дня назад
А какой смысл вступать в конфронтацию, если осознал себя животным, приматом, результатом эволюции. Животные паразитируют, отнимают ресурсы, лицемерят, притворяются, обманывают, убивают, воруют… В животном мире нет морали и нравственности. С точки зрения научного атеизма, цель животного приспособится и размножиться, это единственная цель существования всех живых организмов на земле. Так что приспосабливайся и размножайся. Какие преимущества дает животному примату конфликт с окружающими? Ни каких. Так можно запороть свою основную миссию.
николай. ... Знаток (323) 4 дня назад
Если это часть культуры и нет возможности переубедить то думаю надо чтить традиции
AlW Мудрец (16697) 4 дня назад
Друзья от Вас никогда не отвернуться. А если отвернулись,то это не друзья. Значит таким товарищам что-от Вас нужно и Вас используют.
юля Мудрец (11079) 4 дня назад
Да. Притворяться приходится, чтобы не ломать людям шаблоны о себе. Менять их нужно нежно дабы не задеть ничьи религиозные чувства. Семье, например, очень сложно принять какие-то радикальные перемены в моем мировоззрении. Да зачем, вообще, попусту тревожить спящих...
Сам проснулся - не буди остальных
Invader Zim Просветленный (24810) 4 дня назад
Вопрос не имеет смысла.

В греко-римской античности веры ни от кого не требовалось. Требовалось только участие в обрядах. И граница между религией, политикой и законом была ОЧЕНЬ размытая. Например, в Римской имерии считалось, что у царствующего императора есть "гений" (дух-покровитель), и в честь этого гения положено было совершать возлияния. Из-за этого, кстати, возникли задние мысли по поводу христианоидов — они отказывались участвовать в обрядах, проводимых в честь гения императора, и таким образом навлекали на себя подозрение в измене.

Новые культы учреждались решением Сената (многих дохлых императоров объявили богами после их смерти) или, реже, простым указом императора. У императора Адриана, например, был любовник по имени Антиной. Когда император и его двор путешествовали по игипЕту (130 год), Антиной утонул в Ниле. Безутешный император объявил Антиноя богом, и его культ просуществовал больше 250 лет, и мог был просуществовать намного дольше, если бы не эдикт Феодосия (391), который запретил все религии кроме христодрочерства. Причем скульптур Антиноя понаделали столько, что до наших дней их дошло больше, чем скульптурных изображений любого другого исторического лица, если не считать Октавиана Августа.

А в средневековье за посещением церкви следили похлеще, чем в СССР за посещением комсомольских собраний. И были наказания за неявку. А за разговоры, которые противоречили официальной доктрине, могли осудить на смертную казнь. И осуждали (от женщин, казненных по обвинению в ведьмовстве, до Джордано Бруно)...

И всякое такое...
Prometheus Искусственный Интеллект (308627) 4 дня назад
Я неверующий, но такое ощущение если вокруг меня верят в этого бога, что мне еще остается думать, как если бы я жил в средневековье, так и происходит, верят в Бога, молятся Богу, чем такое нельзя назвать средневековьем? Я думаю если не хуже еще.
Aleks Искусственный Интеллект (366240) 4 дня назад
Веру даёт Господь избранным, Он их избирает задолго до рождения и кто ее имеет, с ними Дух Святой, они не могут отречься или потерять веру, а как ты описал, поступают псевдоверующие, отсель они и мечятся, как г.вно в проруби, не зная куда приткнуться.