Вопрос к Лесоводам, Агроведам и Дендрологам?
Чем отличается почва лиственничного леса, от почвы сосновых, еловых, пихтовых, а также почвы тиссовых лесов и т.д.?
Лиственничные леса произрастают на более плодородных почвах по сравнению с темнохвойными лесами из ели, пихты и кедра. Это связано с тем, что лиственничные леса имеют более ажурный полог, который пропускает больше света и влаги, способствуя более интенсивному подзолообразовательному процессу и накоплению плодородного гумуса в почве.
В отличие от темнохвойных лесов, в светлохвойных лиственничных лесах не происходит накопления грубого гумуса, поэтому почвы здесь более плодородные.

Лиственничный опад обогащает поверхностный слой почвы кальцием. Про тис не згаю, а остальные хвойные так не могут.
В лиственном лесу почва плодородная и с более низкой кислотностью
Падающие иголки нейтрализуют кислую почву. Это знает каждый карапуз. Без дендрологии и всего прочего.
Эфирных масел больше, марганца от хвои?.