Винда не слетит, если поменять местами ssd m2 nvme, оба PCI-E 4.0?

C1S Профи (574), открыт 4 дня назад
Просто основной слот поддерживает 4.0, а дополнительный только 3.0, 1 ssd на 512ГБ (разделен на 2 раздела), а 2 ssd на 1ТБ
12 ответов
q q Ученик (201) 4 дня назад
Не бро, у меня не слетало на маке
l Гуру (4492) 4 дня назад
нет, главное чтобы содержимое этих дисков не удалилось и не поменяло свой вид. винде плевать на то куда ты вставить свой ссд, даже если ты вставить его в другой пк, то винда при старте автоматически перенастроить свою конфигурацию под другой пк.

не парься и суй его куда угодно.
Николай Порошин Ученик (175) 4 дня назад
Если слетит (другой диск), зайти в БИОС (UEFI) и поменяй местами диски
Луис Альберто Просветленный (43456) 4 дня назад
Нет, ваша Windows не должна слететь, если вы поменяете местами ваши SSD M.2 NVMe накопители, даже если один из них использует интерфейс PCIe 4.0, а другой - PCIe 3.0.

Вот почему:

1. Совместимость PCIe версий: Все версии PCIe обратно совместимы. Это означает, что вы можете установить PCIe 4.0 SSD в слот PCIe 3.0, и он будет работать, хотя и с ограниченной скоростью передачи данных. Аналогично, вы можете установить PCIe 3.0 SSD в слот PCIe 4.0, и он также будет работать, но опять же без использования всей пропускной способности PCIe 4.0.[3][4]

2. Загрузка Windows: Windows 10 и более поздние версии поддерживают загрузку с любых SSD, независимо от используемого интерфейса PCIe. Операционная система не зависит от версии PCIe, поэтому замена одного SSD на другой не должна вызвать проблем с загрузкой.[1][2]

3. Разделение дисков: Тот факт, что у вас один SSD разделен на два раздела, а другой SSD - цельный 1 ТБ, также не должен вызвать проблем при замене. Windows управляет разделами независимо от физического расположения данных на дисках.

Таким образом, вы можете спокойно поменять местами ваши SSD M.2 NVMe накопители, даже если один из них использует PCIe 4.0, а другой - PCIe 3.0. Ваша Windows 10 должна продолжать работать без каких-либо проблем.[1][2][3][4]

[1] https://www.youtube.com/watch?v=4YoRKQy-UO4
[2] https*://ru.gecid.com/storag/kak_zavisit_fps_v_igrah_ot_skorosti_nakopitelya_ssd_pcie_4_vs_pcie_3_vs_sata_vs_hdd/
[3] https://www.ixbt.com/data/ssd-pcie3-pcie4-amd-intel.html
[4] https://www.kingspec.com/ru/news/pcie-30-vs-pcie-40-which-is-better-for-m2-ssds.html
[5] https://www.kingston.com/ru/blog/pc-performance/pcie-gen-4-explained
ALIEN Мыслитель (8201) 4 дня назад
Не слетит, просто там ,где PCi-e-3.0-тот диск работает медленнее...
Тега Искусственный Интеллект (111196) 3 дня назад
Времена, когда виндовс слетал - ушли в небытие.
Огромный страшный орк. ГОЙДА!! Оракул (59695) 3 дня назад
зависит от кофнигурации еслит вы поставили битлокер секьюри бут и бут лоудер у вас на другом накопителе то всё слетит
Псевдоним Именной Знаток (259) 3 дня назад
Добавлю нюанс, что при работе с флеш-дисками (эта же технология в SSD) следует помнить, что для долговременного поддержания сохранности информации (считай заряда на логических элементах памяти), им требуется энергия. То-есть, если решили переставлять в другое место, то в отключенном виде диск должен лежать менее года, иногда не дольше нескольких месяцев. Для долговременного хранения информации изолированно от источников питания - по прежнему нужны жёсткие диски.

Лично у меня был опыт отключенного от сети ПК с sata-SSD Kingston A400 на полтора месяца, и всё было в порядке.
ДмитрийПросветленный (29244) 2 дня назад
жестко придумал. А флеш и ссд все же различаются :) Но есть диски на основе флешек, в супердешевых ноутах и планшетах.
Псевдоним Именной Знаток (259) Дмитрий, принцип работы тот же самый, это флеш технология. наверное не так выразился.
Дмитрий Просветленный (29244) 2 дня назад
нет, но скорее всего в биосе надо будет поменять загрузочный диск и все.
freiman Просветленный (32770) 1 день назад
винда не слетит. приоритет загрузки может поменяться. это легко поправимо