Есть ли в спб радиокружи для взрослых?

умка зорин Ученик (12), открыт 3 дня назад
Хотел бы научиться ламповые усилители по схемам собирать. Понимать что куда как и почему.
5 ответов
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135561) 3 дня назад
лампы уже устарели, нужно "перепрыгнуть" этот этап
ВладимирИскусственный Интеллект (341726) 3 дня назад
сиди давай ,ковыряй свои магниты.....
не лезь туда где ничего не соображаешь
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135561) Владимир, ты че пьянь дура совсем
умка зоринУченик (12) 3 дня назад
Да ладно вам. Не ссорьтесь. Каждая технология хороша, смотря где ее применять
умка зорин, Вы правы, но ламповая техника ( на которой я учился) сейчас имеет очень ограниченное применение среди радиолюбителей из-за некоторых объективных причин.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (179832) 3 дня назад
Вряд ли такие кружки существуют. А вот старые радиолюбители еще остались. Заводите дружбу и консультируйтесь. Хорошо если очно.
Можно для начала пару книжек прочесть.
Владимир Искусственный Интеллект (341726) 3 дня назад
тебе надо искать сообщества любителей лампового звука. они в Питере наверняка есть
вот тут зарегистрируйся https://hiend.borda.ru/
Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (179832) 3 дня назад
Меломаны не всегда любители железа )))
Владимир Искусственный Интеллект (341726) Сергей Кольченко, а там технари
ВладимирИскусственный Интеллект (341726) 3 дня назад
и мощный форум там есть.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410455) 3 дня назад
Не очень себе это представляю. Чтоб реально разобраться, надо много времени, а взрослый с работы, и из домашних дел не вылезает.
К книжкам бы добавил Гаврилова С. "Исскуство ламповой схемотехники".
kvaИскусственный Интеллект (222988) 3 дня назад
ещё недавно Гаврилов здесь обитал.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410455) kva, Да, помню. А несколько лет назад, на другом форуме общался с Владимиром Поляковым.
Michael S Просветленный (47377) 3 дня назад
Интернет есть, обучающие видеоролики, кружки и библиотеки стали малоактуальны . Я вижу ты поддался влиянию нового петушиного тренда (ламповые усилители) . Зачем это всё ? Купил микросхему (к примеру TDA 7377 (или 7374)), собрал стереоусилитель за полчаса как говорится на "коленке" , и будь счастлив . И главное безопасно (12...18 вольт). А тебя сразу понесло в лампы , где питание анода от 150 вольт
ipИскусственный Интеллект (136905) 3 дня назад
Ну что Вы сразу, может у человека магнетрон завалялся, и он хочет РЛС построить, чтобы ночью кур с петухами и прочими свиньями считать, не ходючи в сарай?
Тут на микросхеме прибор не построить, однако…
Michael S Просветленный (47377) ip, Ага ... Антидроновую пушку соорудит )
умка зоринУченик (12) 3 дня назад
Я так понимаю, из опасного только конденсаторы, которые надо разряжать?
Michael S Просветленный (47377) умка зорин, Конденсаторы само собой . Само напряжение питания высокое . Схемы кажутся простыми . Но не всё так просто: нужен соответсвующий силовой трансформатор — отдельная обмотка для питания анодов ламп, отдельная обмоток для питания нитей накала ламп , и всё это внушительных размеров . Нужен отдельный выходной трансформатор для гальванической развязки между усилителем и колонками (динамиком) . Лампы постоянно горячие , ламповые усилители не экономичные в плане энергопотребления . Начинать нужно с чего-нибудь низковольтного . Проще купить набор, для сборки лампового или усилителя на полупроводниках или микросхемах . Но даже набор для лампового будет стоить дорого . Всё , что из металла(любого) — в кетае дорого . В лампах на навивке первой сетки — золото