Войны в прошлом и настоящем

Кирилл Кришовицкий Ученик (171), открыт 6 дней назад
Если кратко - почему раньше к войнам относились нормально, а сейчас негативно?
Почему войны в прошлом (к примеру, завоевания А.Македонского) не вызывали у общественности особого негатива, а нынешние войны не только вызывают негатив, но и "поливаются жирной порцией поноса"?
5 ответов
Финансовый Вождь Гений (57144) 6 дней назад
Со стороны населения -потому что уровень жизни был ужасный и скоропостижная смерть не казалась чем то таким отдалённым и невозможным, почти каждая бедная семья сталкивалась со смертью своих детей , много умирало от голода.Помимо войны было много ужасного.
Насчёт правящего класса -потому что сейчас экономика более развитая и соответственно глобализация,если раньше война двух феодалов мало касалась соседних,то сейчас война любого государства с любым затрагивает интересы всех мировых экономических лидеров и они естественно не оставляют без внимания никакой конфликт.
Время на раскачку Мыслитель (5193) 6 дней назад
Потому что побеждающая сторона от войны получала какую-то пользу. Потому что войны - это в первую очередь ресурсы: земли, грабёж, рабы, бабы и т.д. И только во вторую - политика и религия.

А сейчас что получат участники, например, той же путинской войны? Пока они кровь проливают, путин их жен иносторанными агентами объявляет.
Финансовый ВождьГений (57144) 6 дней назад
сейчас побеждающая сторона тоже получает пользу.
Время на раскачку Мыслитель (5193) Финансовый Вождь, Какую? Ну, сейчас никто не побеждает, но вот российский солдат - лично он за что воюет, если допустить, что РФ победит (нет)?
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (193304) 6 дней назад
Македонский завоёвывал "варваров" и сейчас войны с "варварами" считаются делом нормальным, о них просто упоминают или молчат. Посмотрите, например, на события в Сирии, как к ним относился "цивилизованный" мир.
Войны "где-то" там, население не сильно волнуют и, даже, считаются чем-то хорошим. Ещё пример - вьетнамская война США. Пока гробы в товарных количествах не приходили, считалось нормальным, а как лично коснулось, то сразу стало ненормально.
Андрей Искусственный Интеллект (211541) 6 дней назад
а что за общественность была при Македонском?