Помогите с задачей на языке Dart НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ if else

Arystan 135 Ученик (55), открыт 4 дня назад
Количество абитуриентов
Один из вузов решил пойти на уступки и осуществлять прием по следующему принципу:

Принимается половина подающих документы
Если количество абитуриентов нечетно, то вуз идет на уступки и округляет количество принятых в большую сторону
Помогите вузу определить количество принятых студентов

Формат входных данных
На вход дается число целое n – количество абитуриентов.

Формат выходных данных
Программа должна вывести одно число – количество поступивших.

Sample Input:

Sample Output:

2 ответа
test1231919 11 Мастер (1304) 4 дня назад
можно воспользоваться математическими функциями. В частности, нам потребуется округление в большую сторону, которое можно выполнить с помощью метода `ceil()`.

Вот как это можно реализовать:

```dart
import 'dart:math';

void main() {
int n = 100; // Пример входного значения
int accepted = (n / 2).ceil();
print(accepted);
}
```

Этот код выполняет следующие шаги:
  1. Делит число абитуриентов `n` на 2.
  2. Округляет результат деления в большую сторону с помощью `ceil()`.
  3. Выводит количество поступивших студентов.

Таким образом, если на вход подается число `100`, программа выведет `50`. Если же на вход подается нечетное число, например, `101`, программа выведет `51`, что соответствует требованиям задачи.
Андрей Высший разум (437541) 4 дня назад
 print((n + 1) ~/ 2);
Где n - введённое число студентов, а '~/' - стандартная в Dart операция целочисленного деления.