11 месяцев назад
от

Вычислить значение выражения

Помогите вычислить arcsin 1- arccos(-1)-arctg 0-arctg 1

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

А что тебе непонятно, Ксюша? Что такое arcsin, arccos, arctg...?
Это обратные тригонометрические функции.
"Обычные" тригонометрические функции sin, cos, tg... - это когда ты по углу находишь тригонометрическую функцию. Например, для угла 30° синус равен: sin 30° = 0,5
Обратные тригонометрические функции - наоборот, по значению функции находишь угол. Например, если синус какого-то угла равен 0,5, то этот угол равен arcsin 0,5 = 30°
Понятно?
Или ты не знаешь, как вычислить обратные тригонометрические функции?
Тоже просто. На калькуляторах есть такая возможность. Например, у меня калькулятор выглядит так:

Набираю 30, жму sin (в красном кружочке) - и получаю, что sin 30° = 0,5

Для вычисления обратных тригонометрических функций нужно в начале нажать кнопку "стрелка вверх" (в зеленом кружке) - и все кнопки тригонометрических функций меняются на обратные (в красном прямоугольнике).

Набираю 0,5, жму кнопку "sin-1" - и получаю, что arcsin 0,5 = 30°
Понятно?
Чтобы вернуться к "обычным" тригонометрическим функциям опять нажимаешь на "стрелочку вверх" - и получишь прежний калькулятор, на первом рисунке
Теперь решим твою задачу:
arcsin 1 - arccos(-1) - arctg 0 - arctg 1 = 90° - 180° - 0° - 45° = -45°
Попробуй сама для тренировки и запоминания

Давайте рассмотрим выражение: