Что лучше взять? Canon 650d / Nikon d3400 ? Или есть что-то более лучшее в этом ценовом сегменте?

Canon 650D

Однозначно, Nikon D3400 выигрывает по качеству фото радикально. А вот, что Вам "взять" это очень не простой вопрос, ибо учесть надо множество факторов, в том числе и Ваи личные предпочтения и цели.
Без подробного "мяса" в вопросе давать какие то адекватные рекомендации невозможно.

Nikon d3400 по лучше будет, ее бери.

Это вопрос религии:-что вам больше нравиться (лично мне Nikon)

... Nikon D5200 лучше этих 2-х вместе взятых