Какие нюансы есть в семейном обучении? Правда ли можно освоить материал без помощи учителей?

Лилия Ученик (85), открыт 4 дня назад
Речь идет про семейное образование 10-11 класса, завучи и учителя, а также родители говорят, что выучить материал самостоятельно невозможно и под силу это только отличникам. Может ли хорошист, окончивший 9 класс с 2 тройками (остальные 4-5) пройти программу 10-11 класса самостоятельно? Поделитесь опытом (если был), а также советами по обучению и самой форме образования.
2 ответа
175461 Мудрец (16033) 4 дня назад
Плюсы: ты сосредотачиваешься на учебном материале без надуманных требований учителей. Тем более, сейчас много электронных площадок с качественным учебным материалом.
К тому же у тебя не будет привязки по срокам к учебной программе. Ты сможешь сдавать экзамены модульно. Прошла какой-то модуль дисциплин - сдавала, а не психовать как все школьники в июне когда все экзамены в куче стоят.
Из недостатков - нужно смотреть, какая у тебя конечная цель. Если ты хочешь быть отличником ЕГЭ и получить углубленные знания по какому-то конкретному предмету, то по этому предмету лучше нанять репетитора, при чем не школьную училку, а нормального вузовского преподавателя. Если же тебе просто нужно среднее образование, то домашнее обучение для тебя будет лучший вариант.
Это опять я Оракул (70552) 4 дня назад
У нас физичка была круглая дура, не могла решить задачи. Мы с другом раздобыли "Популярную физику" Джея Орира, потому что Пёрышкин - г-но, и месяца за три подтянули знания, что на вступительных в институты в Питере сдали на отлично. А тогда ни репетиторов, ни интернета не было.
Самая большая трудность - привыкнуть заниматься самому, без погонялки, каждый день и все предметы. Вдвоём-втроём легче, и проверять друг друга будете. А репетироты - это чтоб было кому на тебя поорать вместо школьной училки. Сложного в школьной программе ничего нет, если что - в сети найдёшь.