Профиль объектива для Lightroom

Алексей Алексеев Ученик (244), открыт 5 дней назад
Имеется объектив Minolta Maxuum AF 28-85/3.5-4.5, но он о себе ничего не записывает в мета-данные фотографии. Коррекцию дисторсии при этом провести нельзя. Где можно найти такой профиль? Гуглил - результата нет.
2 ответа
Борис К Оракул (57292) 5 дней назад
Знаешь почему? Потому что он 85го года выпуска ))) Конечно ничего не записывает, и разумеется никаких данных о нем в современных программах не будет.
Алексей АлексеевУченик (244) 5 дней назад
Эт я знаю) Вот поэтому и спрашиваю о профилях. Вдруг есть сайт с раритетами?
Алексей Алексеев, кому он нужен? нормальные люди таким хламом не снимают
Y.Nine Искусственный Интеллект (180360) 5 дней назад
А на какой камере он "имеется" и "о себе ничего не записывает"?
Алексей АлексеевУченик (244) 4 дня назад
Что не записывает инфу о себе - это нормально. Камера Sony a58. Просто для многих объективов для LR существуют специальные файлы-профили объективов. На их основании LR производит корректировку фотографии.
Y.Nine Искусственный Интеллект (180360) Алексей Алексеев, Чтобы произвести корректировку в соответствии с профилем объектива необходимо, чтобы в RAW файле присутствовала информация хотя бы о установленном на объективе фокусном расстоянии. Ибо, например, Ваш объектив на коротком конце (насколько я помню) даёт небольшую подушку, а на длинном столь же незначительную бочку. Без такой информации профиль объектива просто теряет смысл. Вообще, это объектив "плёночной эпохи", когда никакой корректировки не было и в помине, поэтому с дисторсией у него всё очень неплохо и необходимость такой корректировки видится мне несколько надуманной.