Как люди в античности и средние века находили дорогу до других городов и царств? Например древние армии?

Сатурн Оракул (60049), открыт 3 дня назад
Без навигатора и JPS.
14 ответов
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (427053) 3 дня назад
По карте ты уже не способен двигаться?
СатурнОракул (60049) 3 дня назад
Но карты не всегда там были и они были очень неточными.
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (427053) Сатурн, были. Первыми шли купцы. Они же разведчики. Ну а карты были довольно точными
Alex Starov Искусственный Интеллект (135021) 3 дня назад
На перекрестке дорог камни стояли, пойдешь направо, до Москвы дойдешь, пойдешь налево ... убью! Подпись Жена!
Сергей Искусственный Интеллект (128334) 3 дня назад
Смотри на яркую звезду,
Которая горит.
В небесах неведомых,
У вражеской земли.
Смотри туда куда идешь,
Сквозь волны и ветра.
В ту страну, в чьем пламени,
Пылает та звезда.

И наш последний бой,
Запомнят облака,
И похоронит нас,
Быстрая река.

Холодный ветер бьет в глаза,
Нам предвещая бой,
Мы стоим у пропасти,
И слышим волчий вой.
Нас окружает черный лес,
Из копий и мечей,
Но сломаем мы его,
Храбростью своей.

И наш последний бой,
Запомнят облака,
И похоронит нас,
Быстрая река.

Уносит ветер стаи душ,
В холодные снега,
Наша боль осталась там,
Как на траве роса.
Ломалась сталь и лилась кровь,
В который уже раз,
Но священная звезда,
Вела к Валхалле нас.

И наш последний бой,
Запомнят облака,
И похоронит нас,
Быстрая река.

Мы осветили белый снег,
Трупами врагов,
Мы пропели над огнем,
Песни трех ветров.
Восславим Одину хвалу,
Идя морской тропой,
И Тюр погонит наш драккар,
Опять на смертный бой.

Ведь наш последний бой,
Запомнят облака,
И похоронит нас,
Быстрая река.
Холодная река.
Священная река.
https://www.youtube.com/watch?v=deCrAkKrqcM&ysclid=lxvx0wy20109688586
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (193226) 3 дня назад
Хреново. В Истории много случаев известно, когда плутали и гибли целыми армиями. В Сахаре недавно нашли целую древнюю армию, о которой ничего не было известно. Ну и Сусанин довольно известен, однако.
Ted MacLeod Просветленный (21967) 3 дня назад
Ещё в 80-е мы ходили по компасу и не плутали.
СатурнОракул (60049) 3 дня назад
80 е годы когда везде были карты и налаженные маршруты, инфраструктура?
Ted MacLeod Просветленный (21967) Сатурн, навигаторов не было, выручали знания астрономии, географии и геодезии.
Андрей Оракул (95066) 3 дня назад
Ты думаешь, что королевства и графства находились на огромном расстоянии друг от друга и дорог было много? Так много, что можно заблудиться? Или считаешь, что войска из королевства А в королевство Д шли через БВГ и им за это ничего не было. Накормили, напоили и спать уложили?
СатурнОракул (60049) 3 дня назад
Александр Македонский дошёл до Индии начиная от Греции, Македонии. Это близкое расстояние?
Андрей Оракул (95066) Сатурн, история штука не очень правдивая, учитывая время, когда ее писали.
Эмиль Фушон Профи (919) 3 дня назад
По грунтовым дорогам. Теми же путями, которыми шли торговые караваны. Например, Великий Шёлковый путь.
Сергей Гальчанский Просветленный (36082) 3 дня назад
дороги были торговцев караванные пути,но было и путали и погибали.
Лесник Просветленный (36910) 3 дня назад
По звёздам,по солнцу, и были первые,примитивные компасы, у викингов были особые,путеводные камни.
M-402 Искусственный Интеллект (181322) 3 дня назад
По солнцу, звездам, мху на деревьях... Просто на шум и запах караванных путей...
Иван Иванов Просветленный (22121) 3 дня назад
Не находили, а знали! ;-) Тропы и дороги передаются из поколения в поколение!
НАпример многие туристические тропы РФ, через перевалы, хребты, тайгу и проч, были открыты в древние времена, и являлись торговыми путями!
Например Англичане через архангельск и потом через всю РФ по рекам, пехом, ходили в азию, в Иран и проч. И все эти пути по сей день есть. какие то стали асфальтированными шоссе, где то появились речные порты, где то все зарасло. ;-)
Тяжко было ток первопроходцам.