а не кажется ли вам, что нехватка рабочей силы в РФ - это блеф?

MiF Искусственный Интеллект (158348), закрыт 2 дня назад
Лучший ответ
Андрей Сидоров Мудрец (13449) 2 дня назад
Ну нации господ не получилось. Поэтому с большего можно считать что блеф.
Сталин, если помните, не завозил рабочую силу и исполнил индустриализацию худо-бедно.
Хотя в этом суть капитализма.
Что получили от мамкиных капиталистов с корками КПСС результат на лицо.
Остальные ответы
Kotti Yang Искусственный Интеллект (146939) 2 дня назад
Естественно, блеф. Пару лет назад была жестокая безработица, а сейчас сразу дефицит. Не бывает такого. Конечно же, это - фальсификация фактов.
Loony Искусственный Интеллект (684311) 2 дня назад
"Рабочая сила" бывает разная. Одно дело высоквалифицированный токарь, и совсем иное, токарь третьего разряда.
Одно дело охранник в "Пятёрочке", и совсем иное талантливый программист.

Если нехватка - блеф, то почему целыми кишлаками завозят "специалистов"?
700 тысяч рботоспособных мужчин изъято из экономики - их кем заменять?
Wolf Tsepesh Оракул (93066) 2 дня назад
Да не, кого ни спроси - нехватка рабочих рук уже лет эдак двадцать длится. Про квалифицированных так и вообще не стоит говорить. Другое дело что буржуев это особо не парило пока мигранты реками в РФ лились.
Иван Иванов Просветленный (22003) 2 дня назад
Нет не блеф! Речь о ДЕШЕВОЙ рабочей силе! ;-)
За которую не надо платить взносы, налоги, и проч! ;-) Такая система создана блягодаря буржуям. Высокие проценты по кредитам, делают невозможным законное оформление и ведение дел. Бизнесъ вынужден выкручиваться и искать лазейки чтоб избежать траты. И тут, гости в самый раз! ;-)
Спутник Искусственный Интеллект (195994) 2 дня назад
Нет. Высокооплачиваемые места и при этом ничегонедельные все заняты, технарей мало, а киркой работать за копейки или даже за дорого местные не хотят.
иван иванов Просветленный (29153) 2 дня назад
я на бирже труда спрашиваю " вас ещё не разогнали"?
" Нет, слава Богу"
Han Искусственный Интеллект (196956) 2 дня назад
Какой рабочей силы?
Она ведь разная бывает.

Квалифицированной не хватает. Малоквалифицированной избыток
иван ивановПросветленный (29153) 2 дня назад
почитай сколько вакансий уборщиц
Старый Лис Искусственный Интеллект (279957) 2 дня назад
Допустим, а недостаток в Китае где разрешили уже рожать третьего, а в Италии , Португалии и других странах где за 12 лет до России подняли пенсионный возраст не говоря о ПРибалтике! Для тебя не было гражданской, ВОВ и других войн, тебя ничему не учили, но жизнь заставит!
Исчезни моль дикая!
Сергей Князьков Мудрец (19407) 2 дня назад
местных работяг кидают, штрейкбрехеров завозят
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Просветленный (43589) 2 дня назад
В настоящее время безработица на российском рынке труда находится на исторически низком уровне. Об этом заявил президент страны Владимир Путин.
Ключевая проблема для российского рынка труда – острая нехватка квалифицированных кадров. Косвенно об этой проблеме свидетельствует рекордно низкий уровень безработицы.
Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал аномально низким нынешний уровень безработицы в России.

Одной из наиболее пострадавших от отъезда специалистов за рубеж считается отрасль IT: по июльской оценке вице-премьера Дмитрия Чернышенко, российскому IT-рынку недоставало около 1 млн специалистов. Также серьезный кадровый голод испытывает строительная отрасль: в ноябре Минстрой сообщал, что сектору не хватает около 3 млн работников.
E1 Оракул (72990) 2 дня назад
раб.силы в избытке и скрытая безработица. за спасибо желающих работать както не особо, поэтому и создается иллюзия нехватки рабочих.