Почему памятники Ленину, Сталин и Дзержинскому такие крепкие?

костя кудряшов Мудрец (17045), открыт 2 дня назад
Сколько лет они стоят на улице без какой-либо гидроизоляции, из обычного бетона. На севере при морозе до минус 70 градусов, а летом в жару. Выдерживают любые температурные режимы. На Украине дзержинского уронили носом вниз и он почти целый был при этом. Почему-то не происходит какого-то разрушения даже в Польше и других странах бывшего европейского братства СССР, где за ними абсолютно никто не следит.

В чем заключается секрет строительства? Может быть есть какая-то секретная формула? Или колдует кто-то?
11 ответов
Vadim Sakhnazarov Профи (614) 2 дня назад
хаха жирный кот у тебя на аватарке
Ефим Алтынмаркинтурдынпардынхуинбек Мастер (1884) 2 дня назад
Туда добавляли реальные останки Ленина
костя кудряшовМудрец (17045) 2 дня назад
А в мавзолее тогда что лежит?
Александра ☭ Оракул (97375) 2 дня назад
Ленин святой
Биджо.БЭЭМВЭМудрец (18613) 2 дня назад
Ну это вряд ли, да!!
Giovanazzi Мастер (1292) 2 дня назад
Да просто на совесть делали. Из цельного материала. Никто не стремился сделать подешевле и побыстрее
Алексей Занн Искусственный Интеллект (154336) 2 дня назад
строила прошлая цивилизация , технологии давно утеряны
А.Т. Оракул (87245) 2 дня назад
Нашему только 36 лет отроду - рано ему разваливаться.

У нас Ленин сделан из железобетона, отдельными массивными блоками, насаженными на штыри внутри скульптуры. Изготовлен на Осиновском ЖБИ. Открыт 4 ноября 1987 года. Скульптор — Г.И. Потопов (Москва), архитекторы — В.М. Зимин, В.В. Астраханцева (г. Братск).

За все годы в ремонте нуждался только постамент - у него мрамор красный начал отваливаться. Его реставрировали и закрыли бронзовыми вставками-рейками от дождя.
Наш Ленин никуда руками не машет, скромно смотрит на север, на гостиницу "Братск".
Dmitry Искусственный Интеллект (591633) 2 дня назад
Всё очень просто - в СССР при изготовлении бетона не забывали добавлять цемент в песок. А когда цемент воровали - то знали меру. Просто соблюдение технологии, и никакого колдунства.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (100836) 2 дня назад
Ну если честно то Родину- мать уже реставрировали. Это первый памятник их жб конструкций. Так что просто ресурс большинства не выработан. И да, при изготовлении был предельно возможный контроль за технологиями изготовления.