Информационные технологии

Роутер 2.4 грц для инета 100мбит

народ, не особо шарю в роутерах. У меня инет 100мбит, естли смысл переплачивать за роутер с 5грц где скорость до 1гигабита ?, роутер который я выбрал на частоте 2.4 раздает wi-fi до 300мегабит. Роутер выбрал самый дешевый. так как квартира маленькая и всякие навороты не нужны Xiaomi mi router 4c. вопрос только в частотах

Если у вас максимум 100 мбит, то не стоит, конечно же.

Значит так- тариф интернета и роутер, который может пропускать в 10 раз больше - имеет значение. Гигабитный роутер можно использовать в сети- для подключения компов, телефонов, гаджетов, приставок ТВ, видеонаблюдения в квартире и т.п. 100 мегабитный роутер в 2024 году использовать глупо, так как гигабитный роутер стоит не намного дороже, а пропускную способность обеспечивает в 10 раз больше и какая в этом экономия, когда себе умышленно занизил пропускную способность сети?
Ну ладно не соображаешь- спроси перед покупкой оборудования, причём роутер - это не на месяц, полгода- это многолетняя работа в режиме 24/7
На середину 2024 года роутеры менее 1 гигабита не актуальны - морально устарели и подлежат утилизации. Стоит рассматривать Wi-Fi 6 версии AX или выше.
Если не хочешь сильно вникать в роутеры- вот хорошая модель Xiaomi BE3600 2. 5G за 4000 рэ с Wi-Fi BE 7 версии и 2,5 гигабитным портом
https://www.wildberries.ru/catalog/217089953/detail.aspx?size=345871092
обзор и выводы от грамотного человека:
https://www.youtube.com/watch?v=GfwSuornzdw&t=1s

Частоты это длина растояне wifi