Какой расширительный бак нужен для отопления с расходом воды 200 литрев нужен?

Вася Карнобой Ученик (121), открыт 2 дня назад
Меня папа заставил найти ответ на вопрос: какой расширительный бак нужен для отопления с расходом воды 200 литров нужен?
5 ответов
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (846737) 2 дня назад
Для отопления с расходом воды 200 литров необходимый объём расширительного бака можно рассчитать, учитывая следующие параметры:

Общий объём системы отопления. Суммируются внутренние объёмы котла, отопительных приборов, трубопроводов, распределительных коллекторов. 1
Тип теплоносителя. Разные жидкости имеют разный коэффициент температурного расширения. 1 Для воды он равен 4% при нагреве до 95 °С. 2
Наличие системы автоматической подпитки. Если её нет, необходимо добавить небольшой запас объёма расширительного бака на естественную убыль воды. 1
Формула для расчёта объёма расширительного бака: 1 Vрб. = Vобщ. х βt х 1,1 х 1,5, где: 1 Vобщ. — объём системы, л; 1 βt — коэффициент температурного расширения жидкости; 1 1,1 — небольшой запас (+10%) на погрешность расчёта; 1 1,5 — поправка на полезный объём бака. 1

Например, если в системе 200 литров воды, то объём расширительного бака будет 13,2 литра.
ip Искусственный Интеллект (137008) 2 дня назад
В отоплении нет «расхода» теплоносителя, если нет утечек.
А расширительные баки бывают открытые и закрытые.
В открытом объем бака заполняется полностью, а в закрытом - только частично, на сколько может сжаться резиновая груша так, чтобы не выйти из диапазона допустимых давлений для конкретной системы.
Алексей Алексей Просветленный (35034) 2 дня назад
Вы что там, из батарей водой моетесь что ли?
Евгений Шалагин Просветленный (36412) 2 дня назад
отопление и расход воды - это два независимых контура