Совершу ли я грех став блек металистом?

Арсений Гаврин Ученик (102), открыт 6 дней назад
Не то что бы я сильно любил блек метал, задал вопрос чисто ради интереса. Вроде музыка сатанинская, но я слушал не ради смысла а из-за звучания. Грех ли слушать и писать такую музыку?
PS: НЕ НАДО ПИСАТЬ ПРО ХРИСТИАНСКИЙ БЛЕК МЕТАЛ!!! ВОПРОС О КОНКРЕТНО ОБЫЧНОМ БЛЕК МЕТАЛЕ!!!
13 ответов
Claudio Martinez Гуру (2973) 6 дней назад
Слушание блэк-метала само по себе не является грехом. Музыка - это форма искусства и выражения, и каждый человек воспринимает ее по-своему. Однако, если для вас лично содержание текстов или идеология группы противоречат вашим ценностям или вызывают негативные эмоции, возможно, стоит переосмыслить свое отношение к этому жанру.

Писать или создавать музыку в жанре блэк-метал также не обязательно является греховным действием. Важно помнить, что искусство - это способ самовыражения, и каждый имеет право на свое творчество. Однако, если ваше творчество пропагандирует насилие, ненависть или вызывает вред другим людям, возможно стоит задуматься о своих творческих намерениях.

В конечном итоге, важно слушать свое сердце и совесть при принятии решений о том, что слушать или творить. Если блэк-метал для вас просто форма музыкального искусства, которая приносит удовольствие вам как слушателю, то, вероятно, нет ничего плохого в этом. Но если вы ощущаете душевное беспокойство или сомнения, стоит обратиться к своим ценностям и убеждениям для более глубокого понимания себя и своего отношения к данной музыке.
Zeresha Искусственный Интеллект (118098) 6 дней назад
Михаил Круг спасет твою душу от девятого круга ада.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (275700) 6 дней назад
Может ты атеист, поэтому никакие грехи для тебя не существуют вообще.
Специалист договорного отдела Мудрец (15230) 6 дней назад
грех с точки зрения догматов христианства? Сложно сказать, но если буквально воспринимать вопрос "грех ли музыка?" и ссылаться на Библию - нигде в священнных текстах нет порицания в использовании музыки или каких либо конкретных муз. инструментов.

"Вроде музыка сатанинская, " это лишь одно из направлений.
"обычный блэк" - в корне не согласен! Обычный блэк вовсе не сатанинский. (назовём его истинным блэком, а не то что стало своего рода..гм..модным направлением для малолеток)

Вера в Сатану, есть ни что иное как принятие христианской философии в целом;) сам сатанизм это лишь перевернутое христианство. ИМХО - глупости обиженок;)

Лично для меня подобный недоблэк вообще не является блэком, но это разумеется моё личное мнение.

Антихристианство не равно сатанизму. ИЗначальный блэк сформировался как раз таки на почве идеологий антихирстианства и антиглобализма. Неприятие чуждой культуры , восстановление исконной.
НА сегодняшней день в жанре блэка существует множество различных идеологических направлений: язычество, атезим, оккультизм одни из подобных примеров. Есть и христианский блэк; есть блэк философский; блэк, основанный на мифологии, эзотерике, фэнтези, нигилизме ; есть нацисткий блэк и т.д. и т.п.
Сталкер Просветленный (32881) 6 дней назад
с точки зрения христианства, особенно православного, ты и так станешь за жизнь грешником, которому не место в Раю. Так что слушай что хочешь, не парься. Если там что-то есть, то мы все в 99,9999 процентах попадаем в Ад. А если нет, то вообще можно делать при жизни что хочешь
Томочка Неведомая Искусственный Интеллект (140849) 6 дней назад
Главное не музыка и не стиль, а что она в себе несет. Как и любое слово. Может нести мир и доброту, а может насилие и проклятия....
Пользователь123 Мастер (1268) 6 дней назад
Блек метал не только про сатану. У блека много поджанров. От фолка до атмосферик блэка
ℭумрачный Ҏомантик Искусственный Интеллект (931203) 6 дней назад
Сатанизм в неё пришёл позже, изначально он не сатанинский.
Никакого греха нет, тут важна музыка, а не идеология.
aсдед Мыслитель (9343) 6 дней назад
слушай что хочешь, ты слушаешь ради удовольствия, а не потому что там про чертей поют