Как думаете что нужно сделать чтобы удержать молодых специалистов в сельской местности?

Иван Петров Ученик (29), открыт 2 дня назад
Это проблема касается Беларуси и других постсоветских стран. Молодежь не хочет оставаться на селе. Люди заканчивают отработку после учебного заведения и уезжают из сельской местности. Как думаете что с этим делать? Как думаете будет ли смысл в увеличении обязательной отработки после учебы?
11 ответов
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (96901) 2 дня назад
Оставаться... зачем? Если нет работы - никто не станет оставаться.
дядечка ванечка Мастер (1762) 2 дня назад
Условия создать
В америке все нормально с сельским хозяйством
Андрей Сидоров Мудрец (13516) 2 дня назад
Деньги деньги и ещё раз деньги.
Без всякой чуши что кто-то кому-то что-то должен.
Дмитрий Смирнов Оракул (80428) 2 дня назад
все равно денег не хватает,оборудования,анализов и думаю,что это дохлая задача,нужно создавать базу по болезням для самолечения,онлайн медицина так и не взлетела и стоит почти как прием,создавать региональные центры приема пациентов,и эти идиоты все зарецептурили,это для медиков.
Павел Васильев Оракул (54006) 2 дня назад
Работа и зарплата, ну, может быть, жильё.
Сергей Оракул (64139) 2 дня назад
А обязательная отработка где если колхозов совхозов нет, допустим на агронома закончил а у фермера скотником и пастухом? Проблема в том что на селе работы нет, а создавать её правительству невыгодно
Спутник Искусственный Интеллект (196188) 2 дня назад
Заключать долгосрочные контракты с большими подъёмными и своим жильём на селе. Хотя перспективнее, думаю, из дальних относительно областного центра сёл и деревень нужно школьников свозить к ближайшему райцентру и там и учить и в кружках по интересам пусть ребята и девчата занимаются, а вечером отвозить их обратно, не знаю как в Европе - в США примерно так делается.
Степан Искусственный Интеллект (106336) 2 дня назад
Набирать студентов - целевиков из села. + хорошее служебное жилье с правом приватизации через 10 лет.
София Искусственный Интеллект (215665) 2 дня назад
Обеспечить хорошим жильём и питанием, - это в первую очередь. Работа по специальности. Есть реальный пример. Сын знакомой, коренной минчанин, закончил аграрно-технический университет, специальность не помню, что-то по эксплуатации с/х техники. Сразу поставили руководить автопарком, дали коттедж для проживания, льготы по питанию. На выходные приезжал домой. Там же, в селе, познакомился с девушкой-учительницей, тоже прибывшей туда по распределению, потом поженились. После отработки возвращаться не захотел. Живут, как сыр в масле, в городе так бы не было.
Валерия Колесникова Мудрец (10906) 2 дня назад
Создавать агропромышленные комплексы, построить коттеджи для работников. Платить приличную зарплату. Это уже есть. Например, Эконива производит молочную продукцию.