Возможно ли долить ленточный фундамент под забором в верх?

Дмитрий Овчинников Ученик (160), на голосовании 3 месяца назад
На фото видно что фундамент под забором идёт лесенкой, можно ли долить его в верх к изначальному уровню что бы участок в один уровень выровнять? Или может проще из газобетона или кирпича поднять?
Голосование за лучший ответ
АНДРЕЙ ШАБАНОВ Оракул (70641) 5 месяцев назад
а если листы менять как ввдирать из заливки планируете?
Дмитрий ОвчинниковУченик (160) 5 месяцев назад
да листы снять можно, потом подрезать и обратно вернуть, ерунда делов по идее
Владимир Иванов Просветленный (24605) 5 месяцев назад
Или долить бетоном или из кирпича.
Михаил Карпов Просветленный (46857) 5 месяцев назад
Без сомнения можно. Но, есть определенные нюансы.
  1. Монолитность долитого и старого фундамента будет под вопросом, а это может повлиять на устойчивость конструкции. Ведь вы судя по всему хотите засыпать грунт по верхнему уровню фундамента?
  2. Кирпичная кладка в данном случае (ИМХО) предпочтительнее, но для долговечности необходимо обеспечить гидроизоляцию кирпича, ну и армосетку через 4-5 рябов кирпича положить, а еще лучше вертикальную арматуру через каждые полметра поставить.
  3. Газобетон не рассматриваю, для боковых нагрузок и погружения в грунт материал не слишком хороший.
Живу в раю Просветленный (47306) 4 месяца назад
Зачем? У Вас там уклон. Но в принципе можно
Живу в раюПросветленный (47306) 4 месяца назад
Газобетон тут не прокатит, тут подпорная стенка. Бетон
Степан Искусственный Интеллект (405742) 4 месяца назад
Лейте ,бетон контакт лишним не будет ,ну и армировка
Профессор кислых щей Профи (518) 4 месяца назад
изолируй и кирпичом поднимай, всё связи нет, ни арматуры ничего
ip Искусственный Интеллект (143445) 4 месяца назад
Принципиально долить фундамент можно.
Но если хотите использовать его как подпорную стену и досыпать, то может не хватить толщины и связи со старым для сдерживания нагрузок от грунта.
Но монолит точно надежнее, чем блоки или кирпичи в таком случае.
А вообще-то, уклон от дома - замечательная опция участка.